Новости

10 фев 2023 - 08:53

Тематическая неделя "Путь к успеху"

Началась неделя с выставки запатентованных промышленных образцов, которую организовали преподаватели кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова и Надежда Левых. На выставке были представлены  узлы швейных изделий, художественно-конструкторские решенияодежды и сувенирная продукция. Все экспонаты разработаны преподавателями направления подготовки 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности и имеют к охранные документы, удостоверяющие исключительное право, авторство и приоритет на промышленные образцы, выданные Роспатентом Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Выставку посетили учащиеся Хакасского колледжа педагогики, экономики и сервиса,  старшеклассники МБОУ "СОШ № 25" г. Абакана, а также студенты и преподаватели ИТИ и гости нашего института.

Директор ЭРЦИТ Степан Курячий провел открытую лекцию  "Интернет вещей: будущее сейчас" об истории развития интернета вещей, которая началась еще в 8-е годы двадцатого века. На лекции присутствовали учащиеся Хакасского политехнического колледжа и коледжа педагогического образования и права.

Завершилась тематическая неделя мастер- классом "Цифровые технологии проектирования зданий", который провел доцент кафедры промышленного и гражданского строительства и техносферной безопасности Максим Хегай. Он рассказал студентам Абаканского строительного техникума о современных технологиях проектирования и под его руководством ребята смогли создать в графическом редакторе небольшие индивидуальные проекты.