14 ноя 2022 - 19:00

Торжественное открытие VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития»

14 ноября 2022 г. в 10:00 состоялось торжественное открытие VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития». В этом году на конференцию было подано 76 научных статей, приняло участие более 100 авторов/соавторов научных статей, среди которых зарубежные учёные. Материалы конференции опубликованы в сборнике научных статей (ссылка на сборник), который будет постатейно проиндексированы в РИНЦ.

На открытии конференции директором Инженерно-технологического института Наталией Александровной Эклер и заместителем директора по научной работе Денисом Юрьевичем Карандеевым были сказаны вступительные и напутственные слова участникам конференции. Затем прошло слушание пленарных докладов ведущих учёных Инженерно-технологического института и специалистов в области инженерных технологий.

В качестве первого пленарного докладчика выступил Валерий Станиславович Лесовик, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова, г. Белгород. Доклад на тему: Теоретические основы создания строительных композитов нового поколения. Была заслушана видеозапись доклада.

Далее с пленарным докладом в дистанционном режиме выступила  Наталья Николаевна Арцемович, заместитель декана химического факультета ТГУ по развитию, заместитель заведующего лабораторией, с докладом на тему: «Подготовка инженерных кадров в рамках передовых Инженерных школ. Опыт томских вузов».

В качестве третьего докладчика выступил Александр Сергеевич Дулесов, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Тематика пленарного доклада: «Перспективы развития Цифровой экономики в Российской Федерации». Перед началом доклада Александр Сергеевич дал наставления студентам и промотивировал их начать заниматься научной деятельностью.

Затем с докладом выступил Степан Борисович Курячий, заведующий учебно-экспериментальной лабораторией информационных систем, старший преподаватель кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Тематика доклада: «Развитие инженерных технологий и их место в нашей жизни».

На всех авторов и соавторов статей была оформлены сертификаты участников конференции, скачать их можно по следующей ссылке: https://cloud.mail.ru/public/poMn/ZvUEC6naC

После пленарного заседания началась работа ряда научных секций, которая продлится до 15 ноября включительно. Направлений конференции в этом году традиционно шесть:

Секция № 1 «Современные информационно-коммуникационные технологии для автоматизации решения прикладных и фундаментальных задач»;

Секция № 2 «Современные информационно-телекоммуникационные системы и технологии»;

Секция № 3 «Современные строительные материалы и технологии»;

Секция № 4 «Новые технологии дизайна, ритейла, производства и продвижения в сфере сервиса и индустрии моды»;

Секция № 5 «Техносферная безопасность, ресурсосбережение и рециклинг»;

Секция № 6 «Инженерное образование: проблемы и решения».

Программа проведения конференции представлена на сайте конференции.

Среди участников конференции представлены представители следующих учебных заведений:

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан,

Тульский государственный университет, г. Тула,

Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь,

Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону,

Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону,

Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, г. Москва,

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж им. В. М. Пескова, г. Воронеж,

Южно-Российский политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) им. М.И. Платова, г. Новочеркасск,

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск,

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, г. Белгород.

А также представители ряда зарубежных стран, в частности, Казахстана, Саудовской Аравии, Чехии и Таиланда.

14 ноября прошло 3 научные секции: 2, 4 и 6. 15 ноября пройдут оставшиеся секции. Традиционно работа каждой секции прошла оживленно, были присуждены призовые места за лучшие доклады.

Целевая аудитория: руководители и специалисты муниципальных и региональных органов власти, профильных ведомств и министерств, представители реального сектора экономики, научно-исследовательских учреждений, ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов России и стран дальнего и ближнего зарубежья вузов России и стран дальнего и ближнего зарубежья, иные лица, проявляющие интерес к обсуждаемым вопросам.

Также стоит отметить, что секции конференции охватили весь перечень преподаваемых в нашем институте инженерных направлений от строительства до информационных технологий. По итогам выступлений в секциях будут присуждены призовые места за лучшие доклады.

22 ноября в 13.20 в 110 аудитории состоится проведение конкурса инновационных идей, заявки с презентациями принимаются до 21 ноября включительно.

23 ноября в 13.20 в 110 пройдет торжественное награждение призеров конференции.