Новости

16 май 2022 - 09:12

Торжественное закрытие и награждение призеров Катановских чтений - 2022 в ИТИ

В Инженерно-технологическом институте 13 мая в актовом зале ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялось торжественное закрытие и награждение призеров Республиканских Дней Науки «Катановские чтения-2022», посвященных 160-летию со дня рождения Н. Ф. Катанова и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Всего в рамках Дней Науки в ИТИ прошло более 90 различных мероприятий, в том числе по 29 научных секций и олимпиад, 17 конкурсов и выставок, а также 3 открытых лекции и 2 научных семинара. Из наиболее значимых и масштабных мероприятий можно выделить конкурс инновационных проектов, который проходил в два этапа и являлся отборочным для участия в IV Межрегиональном форуме «Инновации – 2022», также стоит отметить Инженерный Хакатон, 22-ой региональный конкурс «ART ИдеЯ», конкурс молодых ИТ-специалистов, Конкурс на лучшую НИР научного студенческого объединения КУБ и многие другие. В организации мероприятий было задействовано почти 100% сотрудников нашего института, участниками мероприятий стали более 1400 студентов и 160 школьников, было заслушано более 250 докладов на различные тематики, присуждено более 200 дипломов за лучшие научные доклады и за призовые места в олимпиадах, конкурсах и выставках. Мероприятия прошли на высоком уровне и были освещены в СМИ. Студенты, принявшие участие в научных мероприятиях, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи.

В церемонии награждения приняли участие приглашенные работодатели, специализирующиеся по направлениям нашего Института. Награждение проводилось по направлениям подготовки, а также с учетом места учебы призеров. В качестве ведущих церемонии выступили заместитель директора по научной работе ИТИ Денис Юрьевич Карандеев и доцент кафедры ПОВТиАС Надия Абдулловна Галеева. Также в организации мероприятия приняли участие студентки: Анастасия Санько (гр. 29, 3 курс) и Александра Морозова (гр. С-21, 1 курс).

В начале церемонии прошло награждение учащихся школ, затем на сцену была приглашена старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Светлана Александровна Иванюк для торжественного награждения призеров олимпиад для СПО. После этого началось награждение студентов ИТИ по направлениям подготовки.

Студентов направления подготовки «Строительство» наградил Владимир Николаевич Кирилов – директор компании ООО Специализированный застройщик "Людвиг". Студентов направления «Технология изделий легкой промышленности» наградила канд. пед. наук, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Константиновна Белоусова. Студентов направления «Техносферная безопасность» наградила канд. биол. наук, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности Ольга Леонидовна Захарова. Студентов IT-направлений наградила менеджер по персоналу компании Хакасия.ру, выпускница направления «Прикладная информатика в менеджменте» – Ирина Викторовна Пахомова.

После этого прошло награждение команд-призеров. В начале прошло награждении призеров научной секции «Инженерное проектирование», команды наградила канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры Цифровых технологий и дизайна Злата Анатольевна Колмакова. Призеров межвузовской олимпиады «Сопротивление материалов» наградила канд. техн. наук, директор Инженерно-технологического института Наталия Александровна Эклер. Призеров же конкурса молодых IT-специалистов наградила канд. пед. наук, доцент кафедры ПОВТиАС Надия Абдулловна Галеева.

Полный перечень победителей представлен на сайте нашего института Катановские чтения - 2022.

Полный фотоотчет представлен в альбоме: https://vk.com/album-47023004_282597391

От имени всего нашего Института искренне поздравляем всех призеров и участников наших мероприятий.