Новости

15 май 2023 - 10:45

Торжественное закрытие и награждение призеров Катановских чтений - 2023 в ИТИ

В Инженерно-технологическом институте 12 мая в 523 аудитории ИТИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялось торжественное закрытие и награждение призеров Республиканских Дней Науки «Катановские чтения-2023», посвящённых Году педагога и наставника в Российской Федерации, а также Году молодежи в Республике Хакасия.

Всего в рамках Дней Науки в ИТИ прошло более 80 различных мероприятий, в том числе 28 научных секций, 20 олимпиад, а также 17 конкурсов и выставок. Из наиболее значимых можно выделить конкурс инновационных проектов, который проходил в два этапа и являлся отборочным для участия в V Межрегиональном форуме «Инновации – 2023», также стоит отметить, 23-ой региональный конкурс «ART ИдеЯ», конкурс экологических проектов «Экологическая инициатива», конкурс молодых ИТ-специалистов, также в первые прошел конкурс инновационных идей студентов 1 курса, Макаронный строитель и многие другие. В организации мероприятий была задействована большая часть сотрудников нашего института, участниками мероприятий стали более 1500 студентов и более 80 школьников, было заслушано более 400 докладов на различные тематики, присуждено более 250 дипломов за лучшие научные доклады и за призовые места в олимпиадах, конкурсах и выставках. Мероприятия прошли на высоком уровне и были освещены в СМИ. Студенты, принявшие участие в научных мероприятиях, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи.

Награждение проводилось по направлениям подготовки, а также с учетом места учебы призеров. В качестве ведущего церемонии выступил заместитель директора по научной работе ИТИ Денис Юрьевич Карандеев. Также в организации мероприятия в роли фотографа приняла участие Александра Морозова (гр. С-21, 2 курс).

В начале церемонии было дано слово директору экспериментального ресурсного центра инженерных технологий Степану Борисовичу Курячему, который выступил в качестве члена жюри на всех этапах конкурса инновационных проектов «Инновации - 2023», им был отмечен высокий уровень представленных на суд жюри проектов студентов, в том числе и студентов 1 курса.

Затем прошло вручение дипломов обучающимся школ и студентов среднего профессионального образования, при этом для награждения студентов СПО, занявших призовые места в мероприятиях строительной направленности (в том числе в региональном конкурсе «Макаронный строитель») на сцену была приглашена старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Светлана Александровна Иванюк.

После этого началось награждение студентов ИТИ по направлениям подготовки.

При этом отдельно были вручены дипломы призорам конкурса инновационных идей студентов 1 курса, которые были реализованы в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности». Зам. директором по научной работе Денисом Юрьевичем Карандеевым было отмечено, что ряд проектов данных студентов смогли соревноваться в конкурсах с более старшими курсами, где также смогли занять призовые места.

Затем студентов направления «Технология изделий легкой промышленности» наградила канд. пед. наук, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Константиновна Белоусова. Студентов направления подготовки «Строительство» наградила старший преподаватель кафедры ПГСиТБ Светлана Александровна Иванюк. Студентов направления «Техносферная безопасность» наградила канд. биол. наук, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности Ольга Леонидовна Захарова. 

Далее проводилось награждение студентов IT-направлений. Для вручения дипломов студентам направлений «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика» на сцену была приглашена канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры Цифровых технологий и дизайна Злата Анатольевна Колмакова. Дипломы студентам направления «Информатика и вычислительная техника» вручали зав. кафедрой ПОВТиАС, доцент Иван Сергеевич Замулин и канд. пед. наук, доцент кафедры ПОВТиАС Надия Абдулловна Галеева.

В конце также были отмечены сотрудники, которые наиболее качественно провели в рамках Дней науки «Катановские чтения - 2023» свои мероприятия.

Полный перечень победителей представлен на сайте нашего института Катановские чтения - 2023.

Полный фотоотчет представлен в альбоме: https://vk.com/album-47023004_291500698

От имени всего нашего Института искренне поздравляем всех призеров и участников наших мероприятий