27 сен 2022 - 13:58

Тропа здоровья. Гора Кунь-Таг

В инженерно-технологическом институте 24 сентября прошёл День здоровья. Студенты направления 08.03.01 Строительство 1-го, 3-го и 4-го курсов участвовали в оздоровительно-просветительском мероприятии «Тропа здоровья. Гора Кунь-Таг».

Мероприятие регулярное, и на этот раз мы отправились в Усть-Абаканский район близ пгт Усть-Абакан по пешеходному маршруту вдоль гребня горы Кунь-Таг. Гора Кюнь-Таг древняя и загадочная и в переводе с хакасского означает «гора Солнца». Также она является священной для хакасов, на которой проводились обряды в честь Солнца.

На скальных обрывах находится знаменитая Подкунинская писаница. На древних рисунках писаницы изображены фигуры людей и животных, которые мы смогли на только внимательно рассмотреть, но и потрогать.

Сверху со смотровых площадок открывается потрясающий вид на долину Енисея: природный комплекс «Енисейские Ворота», объединяющий 4 горы: Куню, Оглахты, Тепсей и Суханиху и на Красноярское Море.

Все участники экспедиции получили заряд бодрости и порцию хорошего настроения.