24 июн 2022 - 09:01

В инженерно-технологическом институте прошёл День здоровья

Студенты направления 08.03.01 Строительство 2-го и 3-го курсов участвовали в оздоровительно-просветительском мероприятии «Тропа здоровья. Карлов створ». Посетили Саяногорский Ботанический сад (бывший питомник растений для озеленения п. Майна и п. Черёмушки), расположенный в посёлке Майна, где опытный экскурсовод, обладая богатыми знаниями о биоразнообразии зоны Южной Сибири провёл интересную экскурсию.

Далее прогулялись до «медных озёр», расположенных не подоплёку от Ботанического сада. Образовались эти водоёмы в ходе вымывания горной породы богатой медью из закрытого в 1963 году медного рудника. Пейзажи оставили глубокие и неоднозначные впечатления.

Ознакомились с головным гидротехническим сооружением Уйской оросительной системы, которая была введена в эксплуатацию в 1936 году, а в 1966 году прекратила своё существование. Посмотрели на техническое состояние железобетонной конструкции плотины высотой 7 метров и длиной 43 метра.

Все участники экспедиции получили заряд бодрости и порцию хорошего настроения.