08 дек 2022 - 09:47

В ИТИ прошел круглый стол на тему "Защита ВКР в форме стартапа"

"Защита ВКР в форме стартапа" - за круглым столом в Инженерно-технологическом институте встретились научные руководители дипломных проектов ИТИ, представители бизнес- сообщества, специалисты по развитию компетенции предпринимательство, представили структур управления ХГУ, чтобы обсудить "что такое "стартап" и с чем его едят". Познакомились с федеральным проектом (https://vk.com/wall-167915299_16206) , опытом других вузов по развитию технологических стартапов. С позиции бизнеса, выступил Илья Курбатов, директор АНО "Абелинт", определил стартап - как небольшую компанию, основанную на инновационной идее или технологии и требующую финансирования для развития. Илья Игоревич на примерах бизнес-стартапов вывел формулу идеального стартапа "Стартап = интерес + умения + деньги". О молодежных стартапах рассказала Татьяна Бизюк, заместитель директора фонда развития Хакасии . Татьяна Ивановна познакомила с региональной программой «Азбука предпринимательства», гос. программами поддержки стартапов, отметила что под стартапом понимается любая коммерческая деятельность. С опытом успешных стартапов в организациях СПО познакомила Светлана Жалонкина, руководитель СЦК компетенции «Предпринимательство» РХ, преподаватель ГБПОУ РХ ХКПТЭС. На первой встрече по вопросу стартапов к единому пониманию как "стартануть" обучаясь в вузе, пока не пришли, но смогли договориться о совместной деятельности по данным вопросам. Директор ИТИ Эклер Наталия Александровна, подводя итоги встречи, определила ряд мероприятий, следующим шагом будет встреча со студентами 3-4 курсов, желающими разработать свой стартап.