16 ноя 2022 - 09:14

В ИТИ прошла научная секция «Современные строительные материалы и технологии»

15 ноября в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития» состоялось заседание секции «Современные строительные материалы и технологии», в которой приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Промышленное и гражданское строительство», студенты Хакасского политехнического колледжа и Техникума коммунального хозяйства и сервиса, а также Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина г. Москва. С докладами выступили: Лесовик Валерий Станиславович, член-корреспондент РААСН, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Моргун Любовь Васильевна, доктор технических наук, профессор Донского государственного технического университета.

Работы, представленные на секции, имели практико-ориентированный и исследовательский характер. Большинство работ, представленных на секции были выполнены на высоком уровне. Участники продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать полученные результаты в ходе исследовательских работ и творческий подход к решению поставленной проблемы.

Особый интерес вызвала работа А. О. Юдановой и А. А. Калистратова, представителей производственного предприятия «Бентонит Хакасии» с темой «Месторождения бентонитовых глин Республики Хакасия и перспективы их применения», под руководством д.т.н., профессора Нагрузовой Л.П., в которой очень подробно освещены области применения бентонитовых глин и, в частности, глин месторождения «Кайбальское-2» Республики Хакасия.

После презентации всех докладов шла активная дискуссия среди членов жюри, в результате которой были выявлены победители. Первое место присудили за доклад «Влияние бентонитовой глины на технологические свойства строительных растворов» Фроловой Марии Николаевны студентки 3 курса – руководитель Нагрузова Л.П.