Новости

15 ноя 2022 - 16:00

В ИТИ прошла научная секция «Техносферная безопасность, ресурсосбережение и рециклинг»

15 ноября в 11.40 в 110 ауд. в рамках  VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития» состоялось заседание секции «Техносферная безопасность, ресурсосбережение и рециклинг», в которой приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Техносферная безопасность».

Заседание проходило под председательствованием канд. техн. наук, доцента кафедры ПГСиТБ Шаниной Е. В. Высококвалифицированное жюри, в состав которого вошли канд. биол. наук, доцент кафедры ПГСиТБ Захарова О. Л., канд. биол. наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ИЕНиМ Волкова А.И., начальник отдела охраны труда, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, промышленной и экологической безопасности АО «Аэропорт Абакан Митусова. Н. А. отметило высокий уровень подготовки представленных докладов.

Работа секции прошла на профессиональном уровне, доклады были актуальными, охватывали вопросы не только регионального характера, но и международного масштаба. Например, доклад студентов 1 курса Верхозиной О. и Верхозина С. был посвящен проблеме снижения выбросов парниковых газов от энергетического сектора экономики.

Литвякова Алина (студентка 4 курса) представила на суд жюри свою работу «Расчет эколого-экономического ущерба от процессов затопления и подтопления на территории Перовского лесничества Национального парка «Шушенский бор». Как подчеркнули члены жюри, работа носила комплексный характер, так как затрагивала не только вопросы экологии, но, также, экономики и экологического права.

Особый интерес вызвала работа Бутонаевой Светланы (4 курс) «Оценка пожарного риска силового трансформатора». Доклад был посвящен рискоориентированному подходу к экологии, охране труда и пожарной безопасности.

После презентации докладов шла активная дискуссия, в которой принимали участие не только члены жюри, но и студенты, приглашенные на конференцию (зрители).