Новости

06 дек 2022 - 08:46

В ИТИ создан Экспериментальный ресурсный центр инженерных технологий

С начала декабря в Хакасском госуниверситете работает новое подразделение, организованное в инженерно-технологическом институте, – Экспериментальный ресурсный центр инженерных технологий (ЭРЦИТ).

Центр создавался в целях консолидации ресурсов ИТИ для взаимодействия различных отраслей науки и техники. На этой платформе можно будет эффективно решать различные инженерные задачи, путём создания новых лабораторий, экспериментальных площадок или объединения уже существующих. Новая структура уже обладает некоторым техническим оснащением, позволяющим решать задачи, связанные, в частности, с беспилотной малой авиацией (квадрокоптерами), Интернетом вещей, речевыми системами управления «умным домом» и электронными устройствами, а также вычислительными сетями.

Но осуществляя техническое обеспечение научных проектов и разработок, ЭРЦИТ предоставляет условия для формирования как теоретической базы так и практических навыков у обучающихся – будущих инженеров. Студенты и преподаватели вовлекаются в реальную проектную деятельность и получают возможность практического применения своих знаний, умений и навыков. Большое внимание будет уделяться также коммерческой реализации подобных проектов; сегодня формируется тренд, когда индустрия разворачивается от покупки готовых решений за рубежом к отечественной науке, к её продукции и её решениям. Это способствует повышению престижа и значимости российской науки и отечественных продуктов, а также повышает устойчивость стратегических отраслей РФ к воздействиям извне.

– Не секрет, что вычислительные устройства сегодня гораздо меньше по размерам, гораздо дешевле и значительно мощнее, чем 10-15 лет тому назад. Сегодняшние компьютеры можно, в прямом смысле этого слова, пришивать к одежде, превращая последнюю в «умную», способную реагировать на температуру или влажность и информировать своего владельца. Сегодняшний уровень развития вычислительной техники позволяет создавать новые сочетания инженерных и научных отраслей. Например, сочетание информатики, механики, электроники и биологии открывает широкое поле для научных исследований: управление устройствами «силой мысли», новые биотехнологии, микропроцессорные протезы, способные реагировать на сигналы головного мозга и дарить своему владельцу радость движения. Синергия — это новый путь научно‑технического прогресса. И наш центр в полной мере готов следовать этому пути и реализовывать его основной принцип: один плюс один больше, чем два, – рассуждает директор ЭРЦИТ Степан Курячий.

Планы центра также включают сотрудничество на базе лабораторно-экспериментального кластера ИТИ с представителями производственного сектора. Если предприниматель или предприятие обратится в ЭРЦИТ со своей задачей, студенты и преподаватели института предложат её решение, разработанное с использованием научно-технической базы центра.  

Экспериментальный ресурсный центр инженерных технологий на сайте ИТИ ХГУ.

 Источник: http://khsu.ru/