Новости

01 июл 2022 - 12:58

Выпускные квалификационные работы будущих технологов легкой промышленности успешно внедряются на производства Республики Хакасия

Студенты 4 курса направления подготовки 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности, участники СНО "Союз молодых дизайнеров" и "Вектор моды" успешно защитили выпускные квалификационные работы перед руководителя предприятий.

В 2021-2022 учебном году кафедра цифровых технологий и дизайна получила техническое задание на выполнение пяти ВРК от предприятий Республики Хакасия.

Все работы были успешно выполнены и представлены членам государственной экзаменационной комиссии в составе: председателя Проценко Аллы Ивановны директора ООО «Абаканская швейная фабрика» г. Абакан, членов Швед Ирины Сергеевны генерального директора ООО «А-ура» г. Саяногорск, Инживаткиной Светланы Михайловны начальника швейного цеха ООО «Абаканская швейная фабрика» г. Абакан.

Разработанные моделей женской спортивной одежды с использованием сложного кроя из высокоэластичного трикотажного полотна в условиях мелкосерийного производства внедрены в производство ИП «Макович». Разработанные моделей фартуков для барберов в условиях мелкосерийного производства внедрены в студию волос ИП Галкин Александр Олегович. Разработанные моделей белых блузок для изготовления в условиях мелкосерийного производства внедрены на ООО «Абаканская швейная фабрика». Разработанный сопроводительный пакет технических материалов и медиа файлов для оборудования швейного производства внедрен на предприятие ООО «А-Ура». Разработанный онлайн-справочника оборудования для швейного производства внедрен на предприятие ООО «А-Ура».

                По заказу кафедры ЦТиД были разработанные образцы моделей швейных или декоративных изделий различных ассортиментных групп: модели из авторской коллекции одежды «Fatherland» с элементами хакасского национального костюма для изготовления в условиях мелкосерийного производства; серия  аксессуаров для коллекции одежды «Fatherland» с элементами хакасского национального орнамента для изготовления в условиях мелкосерийного производства; конструкторско-технологическая документация и медиа файлов по проектированию моделей женской хакасской национальной одежды; цифровые макеты хакасских национальных узоров для изготовления альбома текстильных образцов элементов хакасской национальной одежды и аксессуаров с различными техниками вышивки выполненными на вышивальной машине, были внедрены в учебный процесс по направлениям подготовки 29.03.01 как учебно-наглядные пособия.

Работы выполнены с учетом возможности их применения в условиях мелкосерийного и индивидуального типов производств предприятий легкой промышленности, имеют перспективы патентно-правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности.