07 мар 2023 - 14:52

Выставка научно-исследовательских проектов в рамках открытия Года педагога и наставника в Хакасии

6 марта в лицее им. Н. Г. Булакина прошло торжественное мероприятие по открытию Года педагога и наставника в Хакасии, которое собрало более 300 представителей педагогического сообщества региона со всех муниципальных образований республики.

Преподаватели инженерно-технологического института ФГБОУ «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» и студенты СНО «PRO ДИЗАЙН» и «Центр развития креативных компетенций» представили в лицее им. Н. Г. Булакина выставку научно-исследовательских проектов кафедры цифровых технологий и дизайна, направленных на популяризацию исторического и культурного наследия коренного народа Республики Хакасия.

Среди экспонатов была представленная коллекция стилизованной хакасской одежды «Хакасия – земля пяти стихий», коллекция хакасских кукол из фоамирана, съемные воротники и манжеты с перфорацией хакасских орнаментов выполненные студентами и преподавателями кафедры. Все представленные экспонаты имеют патенты на право интеллектуальной собственности