Новости

12 апр 2022 - 08:15

Ярмарка вакантных рабочих мест

08 апреля 2022 года в Инженерно-технологическом институте проходила «Ярмарка вакантных рабочих мест», которую посетило более 100 студентов старших курсов информационных направлений бакалавриата и магистратуры.

Основная цель данного мероприятия – познакомить студентов с потенциальными работодателями, востребованностью на рынке труда специалистов в области IT-технологий, а работодателей – с потенциальными сотрудниками своих компаний.

На данное мероприятие были приглашены представили компаний г. Абакана: ООО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ», ООО «Киасофт», ООО «МАГНИКС», ООО «Хакасия.ру», ООО «Системы информационных технологий», ГАУ РХ «Центр информатизации и новых технологий Республики Хакасия».

Представители компаний рассказали будущим выпускникам о направлениях своей деятельности, требованиях, которые предъявляются к IT-специалистам при приеме на работу, а также о вакансиях, имеющихся в компаниях на данный момент.

Так,представительабаканскогофилиала ООО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (головной офис в г.Санкт-Петербурге) Максим Бехтерев, выпускник института 2010 года, приглашал выпускников пройти процедуру входного тестирования и обучение в летней школе программистов для возможного дальнейшего трудоустройства. Компания занимается разработкой программного обеспечения для российских и зарубежных заказчиков. В настоящее время в абаканском подразделении осуществляется работа над проектами для Area9 (Дания), Mastery Transcript Consortium (США), ЕМИАС (Россия), ПАО «Газпром нефть», ранее – проекты для Allscripts (США), dbMotion (Израиль) и другие.

ООО «Киасофт», директором которой также является выпускник института 2005 года Андрей Федин, работает в области IT-технологий. Представитель организации приглашал заинтересованных студентов к сотрудничеству по внедрению в региональную экономику продуктов таких IT-фирм, как 1С, Лаборатория Касперского, Microsoft, ГАРАНТ, Крипто-Про, Доктор Веб, D-link и других.

ООО «МАГНИКС» представлял генеральный директор Александр Авдеев, выпускник института 2013 года. Компания занимается разработкой компьютерного программного обеспечения, созданием и разработкой сайтов, продвижением сайтов, веб-дизайном, разработкой логотипов, корпоративного стиля, баннеров, веб-аудитом и другим.

ООО «Хакасия.ру» представляла руководитель службы по набору персонала Анна Бажутина. Её советы были направлены на эффективное прохождение процедуры трудоустройства в организации IT-сферы. Работа в данной компании ориентирована на участие в продвижении IT-проектов таких передовых компаний, как 1С, Лаборатория Касперского и других. Основной вид деятельности связан с автоматизацией предприятия, сопровождением и обслуживанием 1С, обучением по программам 1С, электронного документооборота.

Деятельность ГАУ РХ «Центр информатизации и новых технологий Республики Хакасия» направлена, как пояснил начальник отдела информатизации Максим Юртаев, на создание современной, высокотехнологичной, работоспособной и надежной системы в Республике Хакасия за счет организации эффективного информационного взаимодействия между органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, общественными институтами и гражданами, содействия региональной информатизации и реализация медиа- и IТ-проектов в Республике Хакасии и за её пределами.

ООО «Системы информационных технологий» под руководством Антона Сысуева, выпускника института 2004 года, осуществляет деятельность в области разработок компьютерного программного обеспечения, созданием и разработкой веб-сайтов, веб-стендов, мобильных приложений и другое.

Для более детального ознакомления с деятельностью организаций  представители сопровождали свои выступления презентациями и раздаточным печатным материалом.

Полностью эффект от данной ярмарки вакантных рабочих мест будущие выпускники смогут ощутить позднее, в процессе непосредственного взаимодействия с работодателями и их компаниями в рамках реального производства. Однако многие выпускники хотят определиться с направлением/специализацией профессиональной деятельности уже сейчас, один раз и на всю жизнь. Поэтому особенно ценным становится своевременное получение максимального количества информации о мире профессий, и ярмарки вакансий решают эту сложную и важную задачу.

yarmarka