Новости

24 апр 2023 - 12:38

«Декада цифрового мышления»: Мастер-класс «Раскрываем секреты по защите документов с помощью электронной подписи и шифрования»

19.04.2023 в Инженерно-технологическом институте в рамках Декады цифрового мышления кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры цифровых технологий и дизайна Соловьевой Татьяной Владимировной был проведен Мастер-класс «Раскрываем секреты по защите документов с помощью электронной подписи и шифрования».

Большой интерес у обучающихся вызвали практическая составляющая и актуальность тематики, – приобрести опыт обмена конфиденциальными сообщениями в Интернет, а также навыки применения и проверки сообщений с электронной подписью на основе криптографических методов пришли более 40 человек.

В Мастер-классе приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов разных направлений подготовки: 09.03.01 Информатика и вычислительная техника, 09.03.02 Информационные системы и технологии, 09.03.03 Прикладная информатика.

Мероприятие включало 3 этапа работы. На первом этапе участники познакомились с механизмами защиты сообщений с помощью электронной подписи, ее задачами, средством криптографической защиты информации (СКЗИ).

На втором этапе, разделившись на пары, обучающиеся обменивались подписанными электронными сообщениями, проверяли их подлинность, идентифицировали автора сертификата ключа подписи, шифровали и расшифровывали секретные «послания» друг-другу.

На заключительном этапе работы модератор организовала диалог о том, как избежать рисков, связанных с электронной подписью. Наиболее активные ребята включились в дискуссию, задавая вопросы. Мероприятие прошло в благожелательной научной атмосфере.