30 апр 2022 - 15:00

«Катановские чтения - 2022». Итоги II этапа конкурса инновационных проектов «Инновации - 2022»

28 апреля в рамках Дней Науки «Катановские чтения-2022» состоялось проведение II этапа конкурса инновационных проектов «Инновации - 2022», который является отборочным этапом для участия в IV Межрегиональном форуме «Инновации-2022».

На данный конкурс по итогам 1 этапа от нашего института было подано 7 инновационных проектов в трех номинациях: 4 проекта в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», 1 проект в номинации «Турпродукты регионов» и 2 проекта в номинации «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь».

В начале в 15.00 в 221 аудитории состоялось торжественное открытие 2 этапа конкурса инновационных проектов, на котором проректором по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андреем Анатольевичем Поповым были даны напутственные слова всем участникам конкурса. Далее все разошлись по своим секциям.

На базе ИТИ проводилась секция в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», в которой в качестве жюри выступили: председатель жюри – Денис Юрьевич Карандеев, заместитель директора ИТИ по научной работе; члены жюри: Вячеслав Сергеевич Осипов, директор ООО "Академия открытого образования", директор и руководитель проектного офиса в ЧОУ ДПО "Южно - сибирский учебный центр"; Артем Александрович Голубничий, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС; Роман Анатольевич Козлитин, к. физ.-мат. наук, доцент кафедры ПОВТиАС. В ходе конкурса жюри задало большое количество вопросов участником, в итоге данная секция продлилась дольше всех остальных, что говорит о высоком уровне представленных на ней проектов.

По итогу голосования, учитывающего 7 основных критериев, места распределились следующим образом:

1 место – Морозова Александра Денисовна, 1 курс, гр. С-21, Глазырина Екатерина Андреевна, 3 курс, гр. С-194, участницы СНО "КУБ". Тема проекта: Термо-блок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса.

2 место – Яблонцева Арина Дмитриевна, 2 курс, гр. 120-1. Тема проекта: Разработка универсальной системы оптического распознавания символов расширенных кириллических алфавитов.

3 место – Хвостов Даниил Анатольевич, 2 курс, гр.120-1, Шейн Виктория Эдуардовна, ИЭУ, 2 курс, гр. Э-21. Тема проекта: Анализ надёжности и прогнозирование отказов в телекоммуникационной системе.

В номинации «Турпродукты» также было удостоено призовое место одному из проектов нашей студентки: диплом за 1 место получила Толмашова Людмила Валерьевна, 3 курс, гр. Т-19, участница СНО "Союз молодых дизайнеров". Тема проекта: Разработка стилизованных хакасских национальных костюмов, как способ сохранения традиций национального костюма и популяризации народной культуры Хакасии.

29 апреля в торжественной обстановки в 323 аудитории состоялось награждение победителей всех номинаций конкурса, в ходе которой все председатели вручили дипломы призерам, высказались об проведенном конкурсе и дали оценку уровню проектов конкурса «Инновации - 2022».

Поздравляем победителей!