Новости

13 апр 2022 - 09:58

«Катановские чтения - 2022». В ИТИ прошел научный семинар «Научные исследования студентов ИТИ»

12 апреля в ИТИ в рамках Дней науки «Катановские чтения - 2022» состоялось проведение научного семинара «Научные исследования студентов ИТИ». В качестве руководителя мероприятия выступил заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Юрьевич Карандеев. Руководителем мероприятия в начале семинара была прочитана лекция на тему занятия научной деятельностью студентами в ИТИ, было описано как можно начать заниматься научной деятельностью, как выбрать направление исследования, какие основные мотивационные стимулы могут подтолкнуть студентов начать заниматься научной деятельностью и как они могут продемонстрировать свои научные достижения и полученные результаты (путем публикационной активности, апробации результатов на конкурсах, конференциях, семинарах, а также путем регистрации объектов интеллектуальной собственности, в частности, программ для ЭВМ, баз данных, промышленных образцов и изобретений).

Затем были заслушаны доклады всех желающих студентов по их научных исследованиям и дана конструктивная оценка и советы по улучшению их проектов. В частности, были заслушаны доклады на темы: «Термо-блок на основе сырьевой смеси из арболита с добавлением золы-уноса», «Анализ надёжности и прогнозирование отказов в телекоммуникационной системе», «Разработка портативного устройства «Голографическая пирамида»», «Разработка стилизованных хакасских национальных костюмов, как способ сохранения традиций национального костюма и популяризации народной культуры Хакасии» и многие другие. Студенты практически от всех кафедр ИТИ приняли участие в семинаре, наибольшее количество проектов было продемонстрировано представителями кафедры ЦТиД под научным руководством канд. педагогических наук Анастасии Константиновны Белоусовой и канд. пед. наук Татьяны Владимировны Озеровой. 

На данном семинаре студенты могли апробировать свои результаты и получить нужные советы по улучшению презентации и своих проектов. Следующим этапом будет выступление всех студентов, успевших до 15.04 подать заявки на конкурсе инновационных проектов, который состоится 19 апреля в 15.00 в 110 аудитории. Данный конкурс будет I этапом, второй же этап пройдет 28-29 апреля, призеры второго этапа пройдут на IV Межрегиональный форум «Инновации - 2022», который состоится ориентировочно этой осенью.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе инновационных проектов!