28 апр 2023 - 13:22

«Катановские чтения - 2023». Подведены итоги II этапа конкурса инновационных проектов "Инновации - 2023"

27 апреля в рамках Дней Науки «Катановские чтения-2023» состоялось проведение II этапа конкурса инновационных проектов «Инновации - 2023», который является отборочным этапом для участия в V Межрегиональном форуме «Инновации-2022».

На данный конкурс по итогам 1 этапа (в том числе конкурса проектов студентов 1 курса) от нашего института было подано 11 инновационных проектов на все 4 номинации конкурса: 5 проектов поданы в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», 2 проекта в номинации «Турпродукты регионов» и 3 проекта в номинации «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь» и 1 проект в номинации «Экология и рациональное природопользование, Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве и Медицина и здравоохранение».

Особо стоит отметить, что 5 проектов были поданы студентами 1 курса, лауреатами конкурса инновационных идей студентов 1 курса, которые они реализовали в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности», при этом два проекта заняли призовые места.

В начале в 13.30 в 221 аудитории состоялось торжественное открытие 2 этапа конкурса инновационных проектов, на котором проректором по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андреем Анатольевичем Поповым были даны напутственные слова всем участникам конкурса. Далее все разошлись по своим секциям.

На базе ИТИ проводилась секция в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», в которой в качестве жюри выступили: председатель жюри – Александр Сергеевич Дулесов, доктор техн. наук, доцент, профессор кафедры ЦТиД члены жюри: Денис Юрьевич Карандеев, канд. техн. наук, заместитель директора ИТИ по научной работе; Степан Борисович Курячий, директор экспериментального ресурсного центра инженерных технологий; Елена Николаевна Максимова, индивидуальный предприниматель, заместитель директора ЧОУ ДПО «Южно-сибирский учебный центр». В ходе конкурса жюри задало большое количество вопросов участникам, все проекты были очень хорошо проработаны и были представлены на высоком уровне.

По итогу голосования, учитывающего 3 основных критерия, места в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации» распределились следующим образом:

1 место – Яблонцева Арина Дмитриевна, 3 курс, гр. 120-1, проект «Создание наборов данных EMNIST TCyrillic для тренировки моделей машинного обучения распознавания символов тюркских письменностей, построенных на основе расширенной кириллицы», научный руководитель: Голубничий Артем Александрович, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС.

2 место – Бычкова Ирина Александровна, 2 курс, гр. Э-321 и Карандеева Ирина Юрьевна, 1 курс, группа М-122-1, проект «Анализ возможностей разработки неинвазивного нейроинтерфейса на базе сверточной нейронной сети», научный руководитель: Карандеев Денис Юрьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры ЦТиД, зам. директора ИТИ по научной работе.

3 место – Рожнев Максим Денисович, 1 курс, гр. 122-3, проект: «Voice Assistant Victoria» Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

3 место – Акинин Александр Александрович, 3 курс, гр. 120-1, Бубченко Егор Игоревич, 3 курс, гр. 120-1, а также студенты МИ - Дубровский Юрий АндреевичЛосева Наталья Игоревна, проект «Система прогнозирования развития болезней системы кровообращения», научные руководители: Саранчина Юлия Владимировна, канд. биол. наук, МИ, Яковлев Дмитрий Александрович, ст. преподаватель кафедры ПОВТиАС

Студенты 1 курса направления подготовки 29.03.01 ТИЛП профиль: Дизайн конструирование и технология швейных изделий, участники СНО "PRO ДИЗАЙН": Коновалова Диана, Егошина Галина и Санарова Наталья группа Т-22, были удостоены диплома за 1 место в номинации «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь». На конкурсе был представлен проект «Разработка настольной игры монополия «История костюма и моды» выполненный в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» под руководством Анастасии Константиновны Белоусовой, канд. пед. наук, доцента кафедры ЦТиД.

В 17:00 в торжественной обстановке в 221 аудитории состоялось награждение победителей всех номинаций конкурса, в ходе которой все председатели вручили дипломы призерам, высказались о проведенном конкурсе и дали оценку уровню проектов конкурса «Инновации - 2023». Лучшие проекты были отобраны на Межрегиональный конкурс инновационных проектов «Инновации - 2023», который в этом году пройдет на базе СФУ в городе Красноярске.

Поздравляем победителей!