24 апр 2023 - 12:45

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ подведены итоги конкурса инновационных идей студентов 1 курса

21 апреля в рамках Дней Науки «Катановские чтения-2023» прошел конкурс инновационных идей студентов 1 курса, реализация которых осуществлялась в рамках дисциплины "Основы проектной деятельности". Руководителем конкурса выступил канд. техн. наук, зам. директора ИТИ по научной работе Денис Юрьевич Карандеев.

На конкурсе были представлены лучшие проекты студентов 1 курса всех направлений ИТИ, в связи с чем проекты были разной направленности. Важно отметить, что реализация данных проектов была осуществлена в ходе работы с научными руководителями в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности». В качестве членов жюри выступили: председатель – Денис Юрьевич Карандеев, канд. техн. наук, заместитель директора ИТИ по научной работе, Любовь Борисовна Карабанова, канд. пед. наук, заместитель директора ИТИ по учебной работе, Степан Борисович Курячий, директор экспериментального ресурсного центра инженерных технологий, Анастасия Константиновна Белоусова, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД, Анастасия Владимировна Заливаха, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС. Основными критериями оценивания проектов были: научная новизна, коммерциализуемость проекта и увлеченность идеей.

Конкурс проводился по двум номинациям: Инновационная идея и инновационный проект. Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Инновационный проект»

1 место – студенты группы Т-22, участники СНО "Центр развития креативных компетенций" Опарина Татьяна Игоревна, Павшок Александра Павловна, научный руководитель: Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД. Тема: «Разработка текстильной книги для детей дошкольного возраста с элементами хакасского быта».

2 место – студенты группы Т-22, участники СНО "PRO ДИЗАЙН" Егошина Галина Валерьевна, Коновалова Диана Константиновна, Санарова Наталия Васильевна, научный руководитель: Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД. Тема: «Разработка настольной игры монополия «История костюма и моды»»

3 место –  Рожнев Максим Денисович, гр. 122-3, научный руководитель: Курячий Степан Борисович, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ. Тема: «Voice Assistant Victoria».

3 место – Слинкин Иван Сергеевич, гр. Э-322, научный руководитель: Курячий Степан Борисович, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ. Тема: «Сервер точного времени».

Номинация «Инновационная идея»

1 место – студенты группы Д-322 Шмалий Екатерина Денисовна, Березина Валерия Денисовна, научный руководитель: Левых Надежда Николаевна, старший преподаватель кафедры ЦТиД. Тема: «Создание компьютерной игры по мотивам хакасского фольклора».

2 место – студенты группы Д-322 Московцев Максим Викторович, Неспятин Андрей Викторович, Николаенко Николай Сергеевич, научный руководитель: Левых Надежда Николаевна, старший преподаватель кафедры ЦТиД. Тема: «Фирменный стиль Инженерно-технологического института».

3 место – студенты группы 122-3 Барсуков Илья Михайлович, Федоров Семён Сергеевич, Синельников Алексей Евгеньевич, Супрядкин Владислав Викторович, Рожнев Максим Денисович, Бондаренко Дмитрий Владиславович, научный руководитель: Курячий Степан Борисович, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ. Тема: «Change My Mind».

Поздравляем победителей!