16 апр 2023 - 19:58

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ прошел I этап конкурса инновационных проектов «Инновации – 2023»

14 апреля в 10.00 в ИТИ состоялся I этап конкурса инновационных проектов, проводимый в рамках Дней Науки «Катановские чтения - 2023».

В качестве жюри выступили: председатель жюри – Денис Юрьевич Карандеев, канд. техн. наук, доцент кафедры ЦТиД, заместитель директора ИТИ по научной работе, члены жюри: Степан Борисович Курячий, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор экспериментального ресурсного центра инженерных технологий, Вячеслав Сергеевич Осипов, директор ООО «Академия открытого образования» и Иван Сергеевич Замулин, канд. физ.-мат. наук, доцент, зав. кафедрой ПОВТиАС. Каждый член жюри оценивал такие критерии проектов, как: Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта (максимум 30 баллов), Перспективы коммерциализации проекта (максимум 30 баллов), Квалификация заявителя (максимум 20 баллов). При этом члены жюри не могли оценивать работы студентов, у кого они выступают в качестве научных руководителей. В связи с существенным разнообразием работ и их уровня, конкурс проходил в трех номинациях: инновационные проекты в области информационных технологий, в области инженерных технологий и инновационные идеи.

В итоге согласно полученному рейтингу места распределились следующим образом:

Номинация «Информационные технологии»

1 место – Акинин Александр Александрович, 3 курс, гр. 120-1, Бубченко Егор Игоревич, 3 курс, гр. 120-1, а также студенты МИ - Дубровский Юрий Андреевич, Лосева Наталья Игоревна, проект «Система прогнозирования развития болезней системы кровообращения», научные руководители: Саранчина Юлия Владимировна, канд. биол. наук, МИ, Яковлев Дмитрий Александрович, ст. преподаватель кафедры ПОВТиАС

1 место – Яблонцева Арина Дмитриевна, 3 курс, гр. 120-1, проект «Создание наборов данных EMNIST TCyrillic для тренировки моделей машинного обучения распознавания символов тюркских письменностей, построенных на основе расширенной кириллицы», научный руководитель: Голубничий Артем Александрович, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС.

2 место – Рожнев Максим Денисович, 1 курс, гр. 122-3, проект: «Voice Assistant Victoria» Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

Номинация «Инженерные технологии»

1 место – Толмашова Людмила Валерьевна, 4 курс, гр. Т-19, участница СНО "PRO Дизайн", проект «Разработка коллекции одежды «Хакасия - земля пяти стихий», научный руководитель: Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД.

2 место – Верхозина Олеся Юрьевна, Верхозин Станислав Юрьевич, 1 курс, гр. ТБ-22, проект «Настольная игра для всех возрастов, а также людей с ОВЗ», научный руководитель: Шанина Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ.

3 место – Иванова Анастасия Дмитриевна, 3 курс, гр. Т-20, участница СНО "Центр развития креативных компетенций", проект «Разработка пояса-баски в этническом стиле с применением метода апсайклинга», научный руководитель: Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД.

Номинация «Инновационная идея»

1 место – Бычкова Ирина Александровна, 2 курс, гр. Э-321 и Карандеева Ирина Юрьевна, 1 курс, группа М-122-1, проект «Анализ возможностей разработки неинвазивного нейроинтерфейса на базе сверточной нейронной сети», научный руководитель: Карандеев Денис Юрьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры ЦТиД, зам. директора ИТИ по научной работе.

2 место – Бондаренко София Алексеевна, 1 курс, гр. ТБ-22, проект «Разработка системы сбора бумажных отходов в офисных организациях», научный руководитель: Шанина Елена Владимировна, канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ.

3 место – Халевин Тимофей Анатольевич, 2 курс, гр. 121-2, проект «Разработка интерактивной веб-платформы для подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ», научный руководитель: Голубничий Артем Александрович, старший преподаватель кафедры ПОВТиАС.

Лучшие проекты были отобраны для участия во II этапе конкурса инновационных проектов, который пройдет 27 апреля.

Поздравляем призеров!