Новости

15 апр 2023 - 13:18

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ прошла научная секция «Разработка информационных систем: проблемы и решения»

14 апреля в ИТИ в рамках Дней Науки "Катановские чтения - 2023" состоялось проведение научной секции «Разработка информационных систем: проблемы и решения», руководителем секции выступила канд. пед. наук, доцент кафедры ЦТиД Соловьева Татьяна Владимировна. В научной секции приняли участие студенты Инженерно-технологического института кафедр ЦТиД и ПОВТиАС, а также обучающиеся школы № 9 города Абакана в количестве: 41 студент и 2 школьника, количество заслушанных докладов - 8. Студенты, участвующие в секции, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи. Тематика докладов студентов была посвящена актуальным вопросам в области разработки информационных систем.

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место – студент 2 курса, группы Э-321 Спиридонов Андрей Сергеевич с докладом на тему «Разработка web-сайта по методологии BEM»;

Второе место – студент 3 курса, группы 120-2 Дорохина Ирина Евгеньевна с докладом на тему «SEO-оптимизация как средство повышения эффективности сайта»;

Третье место – студент 2 курса, группы Э-321 Барсуков Дмитрий Витальевич с докладом на тему «Методы стеганографии как механизмы защиты конфиденциальных данных в компьютерных сетях».

Также было принято решение поощрить почетной грамотой учащихся МБОУ СОШ №9, выступивших с защитой проектов: Матушкина Давида Романовича, ученика 8 Д класса МБОУ СОШ №9, г. Абакана, за доклад на тему: «Безопасность детей в сети Интернет» и Воронину Викторию Михайловну, ученицу 10 Б класса МБОУ СОШ №9, г. Абакана за доклад на тему: «Муравьиный алгоритм для решения оптимизационных задач».

Также на секции были заслушаны доклады на такие темы как: разработка Telegram-бота для конвертации текста в голосовое сообщение, анимация как ключевой тренд дизайна 2023 года, фирменный стиль как фактор повышения узнаваемости сайта, безопасность детей в сети Интернет и муравьиный алгоритм для решения оптимизационных задач.

Поздравляем всех участников и призеров!