18 апр 2023 - 09:43

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ прошла научная секция «Современные подходы к автоматизации информационной системы предприятия»

14 апреля в ИТИ в рамках Дней Науки "Катановские чтения - 2023" состоялось проведение научной секции «Современные подходы к автоматизации информационной системы предприятия», руководителем секции выступила канд. пед. наук, доцент, и.о. зав. кафедрой ЦТиД Мельникова Ольга Леонидовна.

В научной секции приняли участие студенты Инженерно-технологического института кафедры Цифровых технологий и дизайна в количестве 25 человек. Было представлено 17 докладов. Студенты, участвующие в секции, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи.

Все представленные работы были посвящены актуальным проблемам совершенствования информационных систем предприятий, а также их подсистем, например, таким как: разработка Telegram-бота для дистанционного управления персональным компьютером; разработка web-приложения для автоматизации создания и ведения рабочих программ в вузе; разработка виртуального музея истории, археологии и этнографии; комплексное решение автоматизации технологии учета и анализа результатов практической подготовки студентов; разработка информационной системы по сбору и обработке результатов опросов сотрудников организации; разработка модуля в 1С для решения специфических задач центра информатизации и др.

Представленные работы носили исследовательский характер с прикладным аспектом.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Кривоносов Роман Александрович, 4 курс, гр. 29, тема: «Совершенствование технологии учета и анализа результатов практической подготовки студентов в IT компании»

1 место – Голубева Софья Алексеевна, 4 курс, гр. 49, тема: «Совершенствование информационной системы государственного комитета по регулированию контрактной деятельности в сфере закупок»

2 место – Шевченко Милана Вячеславовна, 4 курс, гр. 29, тема: «Автоматизация системы учёта товарно-материальных ценностей центра образования»

3 место – Орлов Дмитрий Сергеевич, 4 курс, гр. 49, тема: «Разработка телеграмм-бота для дистанционного управления ЭВМ»

Общее впечатление о работе секции – хорошее. Доброжелательная обстановка, живая дискуссия, хорошая организация. Качество докладов стало лучше.

В качестве предложения необходимо отметить следующее, необходимо привлекать к участию в секции обучающихся колледжей и школ.

Поздравляем призеров!