Новости

10 апр 2023 - 10:09

«Катановские чтения – 2023». В ИТИ прошла научная секция «Техносферная безопасность. Прикладной аспект»

7 апреля в ИТИ в рамках Дней Науки "Катановские чтения - 2023" состоялось проведение научной секции «Техносферная безопасность. Прикладной аспект», руководителем секции выступила канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ Елена Владимировна Шанина. В научной секции приняли участие студенты Инженерно-технологического института кафедры Промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности в количестве: 16 студентов, 4 преподавателей, количество заслушанных докладов - 11. Студенты, участвующие в секции, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи.

Тематика докладов студентов была посвящена актуальным вопросам техносферной безопасности. Все работы носили прикладной характер. На секции рассматривались методы и технологии по снижению негативного воздействия деятельности промышленных предприятий на окружающую среду. Обсудили вопросы защиты атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, очистки стоков и снижение выбросов парниковых газов.

Призовые места распределились следующим образом:

Первое место – студент 1 курса, группы ТБ-22 Верхозина Олеся Юрьевна с докладом на тему «Углеродный след промышленных предприятий»;

Второе место – студент 2 курса, группы ТБ-21 Бардина Вероника Олеговна с докладом на тему «Предложения по модернизации системы центрального водоснабжения с. Краснополья»;

Третье место – студент 2 курса, группы ТБ-21 Девятаева Анжелика Ивановна и Мишин Илья Вячеславович с докладом на тему «Реализация природоохранных мероприятий в горнодобывающей промышленности».

Работа Олеси Юрьевны, занявшей первое место, написана на весьма актуальную тему не только для региона или России в целом, вопрос «углеродного следа» рассматривается на мировом уровне.  Регулирование выбросов париковых газов, влияющих на изменения климата, в настоящее время находится под пристальным контролем государства. С 2023 года «углеродный след» будет отслеживаться для всей выпускаемой продукции, для каждого предприятия и даже отдельно взятого гражданина.

Олеся Юрьевна в своей работе рассмотрела основные методики расчета «углеродного следа», применяемые как в России, так и на международном уровне.

Обосновала необходимость расчета «углеродного следа», подкрепив обоснование, экологическим законодательством. Кроме того, студенткой был рассчитан «углеродный след» от предприятия, по добыче природного газа.

В заключение работы, Верхозина О.Ю. представила перечень мероприятий по снижению «углеродного следа» для промышленных предприятий и организаций.

Поздравляем призеров!