Новости

20 авг 2020 - 15:28

Будущие инженеры – студенты ХГУ предложили решение проблемы парковки автотранспорта в Абакане

По информации ГИБДД Абакана, ежегодно количество частного транспорта на улицах города увеличивается на одну тысячу автомобилей. Следовательно, необходимо искать пути решения для стоянки автотранспортных средств, и чтобы эти решения обеспечивали определенный уровень качества жизни населения большого города.

– Проектирование автостоянок для личного автотранспорта в настоящее время, – одна из основных проблем, стоящих перед архитекторами, проектировщиками и администрацией города, – считает один из авторов проекта, старший преподаватель кафедры городского строительства и хозяйства инженерно-технологического института ХГУ Светлана Иванюк. – При застройке возникают проблемы с компактным размещением автомобилей на ограниченной площади. Решение возможно за счёт использования специальных технических и объемно-планировочных мероприятий.

В качестве примера можно рассмотреть проект парковки у жилого дома, расположенного в Абакане по улице Пирятинская.  Пятиэтажный, шестисекционный жилой дом эконом-класса – 90 квартир. Рекомендуемое проектное количество машино-мест – 90×1,2=108. На самом деле максимальное количество машин, которое может вместить территория домовладения – 45. Дворы не рассчитаны для большего скопления автомобилей. Однако, эту проблему взялись решать преподаватели и студенты ХГУ.

Один из авторов проекта многоуровневой парковки автомобилей, студент III курса ИТИ (направление «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство») Евгений Вольнягин отмечает:

– Для увеличения количества машино-мест на территории домовладения, не увеличивая площадь функциональной зоны паркования, предлагается многоуровневая система хранения автотранспорта. Особенностью этой стоянки является то, что площадка первого уровня – бесплатная, а на втором уровне все владельцы машино-мест пропорционально оплачивают либо аренду парковочного места, либо являются совладельцем сооруженияКоличество ярусов и модулей определяется по потребностиВ северо-восточной стороне от дома уже имеется гаражный массив. Модернизация этой территории позволяет, не затрагивая существующие строения, методом наращивания на один или два уровня организовать паркинг открытого или закрытого типа.

Таким образом, можно решить проблему с отсутствием необходимого количества мест для хранения и паркования автомобилей на любой территории домовладения, в любых стеснённых условиях.