05 окт 2020 - 08:19

Инженерно-технологический институт ХГУ возглавила Наталия Эклер

В Хакасском госуниверситете Наталия Эклер работает четыре года. Под её руководством коллектив кафедры городского строительства и хозяйства с участием студентов разработал около 50 дизайн-проектов благоустройства территорий республики, почти все проекты реализованы.

Наталия Эклер – заслуженный строитель Республики Хакасия, дважды лауреат премии Правительства Республики Хакасия им. Геннадия Вяткина за лучшее архитектурно-градостроительное решение, а также за разработку и внедрение оригинальных конструктивных решений в строительстве, ранее награждалась дипломами Министерства образования и науки РХ за большой вклад в развитие студенческой науки, почётной грамотой Правительства Республики Хакасия.

– В инженерно-технологическом институте ХГУ ведутся фундаментальные и прикладные исследования, образовательная и экспертная деятельность в направлении решения наиболее актуальных инженерных задач не только на уровнях университета и республики, но и на уровне Российской Федерации в целом, – отмечает Наталия Эклер. – В этом направлении мы будем развиваться далее.

Наталия Александровна полагает, что ИТИ надо осуществлять трансфер передовых технологий, развивать и поддерживать инновационное предпринимательство, тогда наука будет приносить практическую помощь Хакасии, а выпускники станут ещё больше востребованы не только в нашей республике, но и в России.