Новости

14 сен 2021 - 08:32

Пять студентов ИТИ удостоены стипендий Президента РФ и Правительства РФ

Пять студентов Инженерно-технологического института ХГУ удостоены стипендий Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Данные стипендии назначаются студентам, достигшим выдающихся успехов в научной-исследовательской деятельности, победителям Всероссийских и/или Международных конкурсов, фестивалей, являющихся авторами открытий, двух и более изобретений. Данные виды стипендий назначаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Стипендию Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития российской экономики будет получать будущий программист, студентка 4 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Виктория Алексеевна Мясоедова. Область научных интересов Виктории лежит в разработке прикладных программных продуктов, в том числе в области геоинформационных систем. За ее плечами большой опыт выполнения научно-исследовательских работ, в том числе по заказу реальных организаций Республик Хакасия и Тыва. Вторую стипендию Президента Российской Федерации будет получать Никита Евгеньевич Энгель, студент второго курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника, магистерская программа: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем». Область научных интересов Виктории лежит в разработке прикладных программных продуктов, направленных на прогнозирования и максимизацию выработки электроэнергии массивом панелей солнечных электростанций.

Также за высокие результаты стипендиями Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития российской экономики удостоены Дарья Юрьевна Коптева, Ирина Сергеевна Великоредчанина и Екатерина Никитична Симонова. Все учащиеся студенты направления подготовки «Информатика и вычислительная техника». Область интересов Дарьи, как и ее коллеги Виктории, находится в области создания геоинформационных систем, однако используемых в области изучения географии родного региона. Ирина Великоредчанина специализируется на разработке прикладных программных продуктов в обучении теории вероятности и математической статистики, а Екатерина Симонова разрабатывает программное обеспечение по типу десктопных приложений для автоматизации текущего документооборота компаний.

Стипендия Президента РФ назначена на весь учебный год 2021-2022. Стипендия Правительства РФ назначена данным студентам на первый семестр учебного года. В феврале, в частности, до 10 февраля, будет проводится сбор документов студентов, претендующих на получение стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям на второй семестр учебного года. Памятки по оформлению и подаче документов со сроками и требованиями к предоставляемым документам представлены по ссылке: http://iti.khsu.ru/science/naustud/v_pomoshh_molodomu_uchenomu   

При этом важно понимать разницу между приоритетными и неприоритетными направлениями. В нашем институте к приоритетным направлениям относятся лишь «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы и технологии». Студенты со всех остальных направлений могут принимать участие лишь в конкурсе на получение стипендий по неприоритетным направлениям.

Поздравляем всех стипендиатов!