23 июн 2021 - 12:45

Школьники осваивают азы профессии специалиста техносферной безопасности

Участниками смены стали абаканские школьники, занятия для них проводит Ольга Захарова, кандидат биологических наук,  доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности ИТИ. Помогают ребятам наставники: Вера Хренкова, ассистент кафедры ПТиТБ, и Елена Плисова,  студентка 3-го курса.

На первых занятиях ребята проводили измерения естественной освещенности коридоров и аудиторий инженерно-технологического института, а также измеряли уровень городского шума на проспекте Ленина и парке «Победы». Ещё им предстоит оценить уровень визуальной загрязненности городских улиц.

На втором этапе с ребятами будет работать Николай Федоренко, аспирант, ассистент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем. Он научит школьников на основе полученных результатов измерений разрабатывать электронные базы данных, редктировать их содержимое и визуализировать информацию.