08 дек 2023 - 15:37

Декабрьскую научную смену Альтаир-Хакасия проводят преподаватели ИТИ

15 школьников Республики Хакасия, интересующихся физикой и информатикой, проходят обучение в Декабрьской научной образовательной смене Республиканского Центра «Альтаир-Хакасия». Ребят ждет насыщенная и разнообразная по видам деятельности образовательная программа, автором и руководителем которой является директор Инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат технических наук. Наталия Эклер.
В течение десяти дней под руководством  преподавателей кафедры ПГСиТБ:  доцента Наталии Эклер, старшего преподавателя Светланы Иванюк, доцента Максима Хегая, школьники будут проектировать дом своей мечты. Ребята изучат правила построения планов, фасадов и разрезов зданий, основные конструктивные проекты зданий, познакомятся с программным комплексом "AutoCAD".
Теоретические занятия проводятся в РЦ «Альтаир-Хакасия», а на практику ребята приходят в наш Инженерно-технологический институт.
Также в рамках занятий ребята побывали на экскурсии на производственной базе одной из ведущих строительных компаний Абакана - НО "Муниципальный жилищный фонд". Юные инженеры-проектировщики увидели процесс изготовления конструкций: плит, колонн, армированных сеток.
12 декабря участники смены продемонстрируют макеты дома своей мечты на итоговой защите проектов.