17 авг 2023 - 09:04

Книга-игрушка с элементами хакасского быта покорила сердца жюри всероссийского конкурса

9-10 августа в Абакане прошел финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир 2023» в Сибири.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Хакасия, ФРОС Region PR, Фонд развития Республики Хакасия, Министерство экономического развития Республики Хакасия, ООО «Консалтинг-Тур» и рекламно-производственная компания «Палитра».

Из 10 регионов Сибирского федерального округа на конкурс было представлено 559 конкурсных работ. По итогам дистанционной оценки в финал прошли 340 конкурсных позиций.

Особенно значимо, что Хакасский государственный университет является единственной образовательной организацией участвующей в конкурсе и представляет студенческие работы способные конкурировать с предпринимателями, имеющими большой профессиональный опыт и материально-техническую базу.

Конкурсанты, занявшие 1, 2 и 3 место награждены дипломами лауреатов и получили возможность поучаствовать в общенациональном финале, в рамках которого будут представлены сувениры от авторов и производителей со всей России. В 2023 году всероссийский финал пройдет в городе Торжок Тверской области.

Студенты ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» инженерно-технологического института кафедры цифровых технологий и дизайна, участницы СНО "Центр развития креативных компетенций" Опарина Татьяна и Павшок Александра студентки 1 курса группы Т-22 направления подготовки 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности, профиль: Дизайн, конструирование и технология швейных изделий успешно прошли в финал с проектом «Текстильная книга-игрушка с элементами хакасского быта». Проект был выполнен в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» под руководством Белоусовой Анастасии Константиновны, доцента кафедры цифровых технологий и дизайна. В итоге проект занял 2 место.

В 2021 году студентка направления подготовки 29.03.01 ТИЛП Боргоякова Анастасия в данном конкурсе на региональном этапе заняла 2 место, вышла во всероссийский финал и привязала из города Саранск Гран-при.

Желаем нашим студенткам победы на Всероссийском финале!