28 сен 2023 - 14:20

Мастер-класс для школьников «Искусственный интеллект и цифровые технологии»

27 сентября в рамках тематической недели «Путь к успеху» кандидат технических наук, доцент ВАК, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Екатерина Энгель провела для школьников и учащихся СПО г. Абакана мастер-класс «Искусственный интеллект и цифровые технологии».

Она познакомила ребят с  понятиями и  методами искусственного интеллекта, рассказала об особенностях его применения в разных сферах нашей жизни: медицине, торговле, быте. Ребята смогли поработать с нейросетью, распознающей рисунки.

Екатерина Александровна -  фанат нейросетей с 1996 года. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по теме модифицированная нейросеть с селекцией существенных связей. В рамках международного гранта Fulbright пришла научную стажировку в университете Калифорнии в лаборатории компьютерного зрения города Сан-Диего. Является резцензентом статей международной научной конференции нейроинформатика МФТИ (Москва).

О других мероприятиях тематических недель "Путь к успеху" можно узнать здесь