18 окт 2023 - 16:00

От идеи до стартапа: 31 студент ИТИ приняли участие в тренинге по созданию бизнес-проектов

17 октября в Хакасском госуниверситете завершился тренинг по технологическому предпринимательству. За один день 120 студентов вуза, в том числе 31 студент ИТИ, прошли путь от идеи до стартапа. Тренинг реализован в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель мероприятия – выявить и раскрыть потенциал молодёжи. В ХГУ подобный тренинг прошёл впервые.

В рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по всей стране проходят мероприятия, направленные на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Зарождение стартапов в стенах университета – общемировая практика. Наукоёмкая среда, сплочённое сообщество студентов и преподавателей, доступ к лабораторно-технической инфраструктуре – всё это делает вузы идеальной площадкой для начала бизнеса.

Тренинг прошел в аудиториях 323 и 523 2 корпуса ХГУ. В качестве экспертов выступили:

Наталья Абабий – руководитель Distant Global, старший партнер ГК WIN Corp, участник «Сколково», резидент технопарка «ГАУ ИТ-парк», модератор команд научно-технических проектов в Школе руководителей научно-технических проектов Западно-Сибирского НОЦ.

Евгения Горевая – ведущий бизнес-тренер курса Founder, координатор сетевого межвузовского бизнес-инкубатора, эксперт акселерационной программы А-Старт Академпарка Новосибирского Академгородка, куратор совместной образовательной программы «Глобальный менеджемент инноваций и технологий» с Лаппеенрантским технологическим университетом (г. Лаппеенранта, Финляндия).

В качестве модераторов аудиторий выступили: зам. директора по научной работе ИТИ Карандеев Денис Юрьевич и зам. директора по научной работе ИМЭА Чагин Виталий Владимирович.

Все участники были поделены на команды по 7-8 человек, по итогам тренинга все команды представили свои проекты на суд жюри и в ходе голосования были отобраны победители. Все участники остались довольны проведенному тренингу.