28 июн 2023 - 09:49

Русский культурный код

Студенты 1 и 3 курсов направления подготовки 29.03.01 в сопровождении профильных преподавателей провели выездное мероприятие «Русский культурный код» в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское».

Мероприятие было посвящено  знакомству обучающихся  с бытом и одеждой сибирских крестьян на рубеже XIX‑XX столетий. Посещение дома, усадьбы сибирских крестьян разного достатка, знакомство с их традиционными, ремеслами и промыслами, с их обрядовой и праздничной культурой.

Ежегодно бакалавры направления 29.03.01 ТИЛП выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы, имеющие в качестве творческого источника культурное, этнографическое и историческое наследие Российской Федерации.  Мероприятие «Русский культурный код» позволит будущим технологам легкой промышленности вдохновиться на новые  научно-исследовательские проекты.

Трое участников мероприятия из группы Т-22 на данный момент являются членами коллектива победителя конкурса грантов ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»  с темой проекта «Сувенирные куклы «Дружба народов Енисейской Сибири» и  активно работают над анализом этнографического и исторического наследия Енисейской Сибири