07 сен 2023 - 12:44

Студентка ИТИ Ирина Бычкова стала стипендиатом Правительства России

Тринадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны. Шесть из них будут получать стипендию Правительства и Президента Российской Федерации.

В числе стипендиатов - студентка ИТИ Ирина Александровна Бычкова (гр. Э-321).

- Ирина учится на 3 курсе направления подготовки 09.03.03 Прикладная информатика. Направленность (профиль): Прикладная информатика в экономике, - говорит Денис Юрьевич Карандеев, заместитель директора ИТИ по научной работе, - Она очень ответственная студентка, Ирина активно начала заниматься научной деятельностью больше года назад и сразу отметилась своей любознательностью и заинтересованностью в занятии научной деятельностью. Часть исследований, которые она проводит, связаны с экономикой, в частности, с анализом рисков развития сельского хозяйства нашего региона. Также уже под моим личным руководством Ирина Александровна начала проводить исследования в области разработки современных неинвазивных нейрокомпьютерных интерфейсов, с данным проектом она успешно выступила в ряде конкурсов, в частности, стала лауреатом конкурса инновационных проектов "Инновации", который проходил в рамках Дней науки "Катановские чтения", а также выступила в конкурсе научно-технологических проектов "Большие вызовы", где прошла в финал. Поддержка такой талантливой молодежи очень нужна и стимулирует их к достижению новых вершин.

Больше информации на сайте университета