26 сен 2023 - 16:26

Тропа здоровья. Восхождение на Борус

Студенты 2, 3 и 4 курсов кафедры ПГСиТБ направления подготовки 08.03.01 Строительство совместно с профильным преподавателем совершили выездное мероприятие «Тропа здоровья. Восхождение на Борус».

Целью мероприятия было посещение хребта Борус, который расположен на юге Красноярского края вблизи границы с Хакасией недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС. Для первого посещения был выбран маршрут к водопаду, как самый короткий, но не менее увлекательный.

В течение 2-х часов совершали подъём по живописной тропе, пока не оказались в разломе гор, усеянного курумами (большими валунами). Водопад оказался не столь масштабным, как хотелось, но это не испортило общего впечатления. Красота гор впечатляла.

По пути восхождения знакомились с флорой и фауной данной местности, наглядно представленной на многочисленных информационных стендах.

Последним пунктом экспедиции стала смотровая площадка Саяно-Шушенской ГЭС, где установлен памятник строителям ГЭС.

Все участники терренкура получили заряд бодрости и порцию хорошего настроения.