22 фев 2024 - 14:26

25 студентов ИТИ прошли конкурсный отбор на получение ПГАС за достижения в научно-исследовательской деятельности

В ходе конкурсного отбора на получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения в научно-исследовательской деятельности 25 студентов ИТИ смогли преодолеть пороговое значение проходного балла на данную стипендию, которую будут получать следующие полгода. Размер ПГАС на данным момент составляет более 13 000 руб.

- Получателями ПГАС за достижения в научно-исследовательской деятельности стали студенты практически всех направлений подготовки Института. Из них – 4 студента по направлению Техносферная безопасность, 2 по направлению Технология изделий легкой промышленности, 3 по направлениям Прикладная информатика и Информационные системы и технологии, 10 по направлению Информатика и вычислительная техника (ИВТ) (бакалавриат) и 6 по направлению ИВТ (магистратура), что говорит о довольно активной научной деятельности студентов IT-направлений, - говорит заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Юрьевич Карандеев, - Наши сотрудники – научные руководители студентов ответственно относятся к ведению научно-исследовательской деятельности со студентами, о чем говорит то, что за 3 года количество студентов – получателей ПГАС за достижения в научно-исследовательской деятельности увеличилось более чем в 2 раза, а уровень публикаций стал значительно выше, большая часть получателей ПГАС имеют научные статьи высокого уровня в журналах из перечня ВАК, а также в журналах, индексируемых в базах RSCI, Web of Science и Scopus, принимают активное участие в научных мероприятиях, конференциях и форумах различного уровня, являются участниками Студенческого научного общества (СНО). А один из получателей смог выиграть впервые среди студентов ХГУ грант в конкурсе «Студенческий стартап».

Любой заинтересовавшийся в научной работе студент может начать заниматься научной деятельностью и претендовать на получение различного рода стипендий, для этого ему нужно ознакомиться с перечнем тематик научно-исследовательских работ студентов (НИРС), которыми занимаются сотрудники нашего Института. Их обновленный перечень представлен на сайте института: Тематики НИРС, а также вывешен на стенде напротив 401 кабинета заместителя директора по научной работе Денис Юрьевича Карандеева, и либо обратиться непосредственно к заместителю директора по научной работе, либо обратиться к своему куратору и сообщить о заинтересованности, либо обратиться лично к тому преподавателю, чья тематика заинтересовала.

В скором времени состоится открытие Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2024», которые продлятся с 11 марта по 17 мая, в рамках Дней науки будут на базе ИТИ пройдет более 80 мероприятий различного характера (научные секции, олимпиады, конкурсы, выставки, открытые лекции, круглые столы и прочие), в которых стипендиаты и все заинтересовавшиеся студенты и школьники смогут принять участие, в том числе выступить с докладами.

Более подробно с научной деятельностью ИТИ можно ознакомиться по ссылке: http://iti.khsu.ru/science/ где:

Научные мероприятия – перечень проводимых и проведенных научных мероприятий на базе ИТИ.

Ведущие ученые – список наиболее успешных учёных ИТИ с их краткой биографией и основными результатами.

Научные направления – перечень основных научных направлений Института.

Инновационные разработки – перечень зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ, промышленные образцы, изобретения).

Наука и студенты – научно-исследовательская деятельность студентов ИТИ (тематики НИРС, памятки, научные объединения).

Полезные ссылки – ссылки, которые могут понадобиться всем тем, кто занимается научной деятельностью (базы РИНЦ, Scopus, Web of Science, актуальные перечени журналов ВАК и RSCI, каталог конференций и прочее).