03 июл 2024 - 09:56

Благоустройство комфортной среды для студентов на кафедре ЦТиД

Подходит к концу учебный год и приходит время подводить итоги проектной деятельности! Серию постов про проекты студентов первых курсом инженерно-технологический институт запустит в ближайший месяц на сайте ИТИ и в сообществах ИТИ в ВКонтакте, следите за новостями!

Одними из самых заметных проектов в ИТИ, стали проекты по благоустройству комфортной среды для студентов на кафедре ЦТиД. Уже давно все могли заметить начало изменений, которое сначала проявилось через покраску стен в коридоре 6 этажа и 623 аудитории, затем через появление новых ярких пуфов. Пуфы успешно были протестированы выпускниками кафедры ЦТиД во время ожидания очереди на проверку ВКР.

Проекты по благоустройству комфортной среды были очень амбициозными, трудозатратными и сложными.

В 623 аудитории на первом этапе были покрашены стены, сделана перестановка мебели, со стен сняты старые иллюстрации которые там висели более 10 лет и были совершенно не привлекательными и не модными. На втором этапе были спроектированы и изготовлены новые шторы для окон и примерочных. Были изготовлены два мини дивана из старых сломанных столов и остатков поролона. На диваны были изготовлены декоративные подушки из остатков ткани для штор, на подушках была выполнена термопечать логотипа ХГУ. На третьем этапе были подобраны, распечатаны обложками мировых журналов мод, которые были вставлены в фоторамки и развешаны вокруг большого зеркала, далее были перетянуты новой тканью утюжильные столы и изготовлено 18 органайзеров для открытых полок в шкафах (каркасом для органайзеров стали старые обложки от ВКР).

В течение учебного года в 623 аудиторию очень часто приходят абитуриенты на экскурсии и мастер-классы, и новая комфортная среда позволит стать кафедре более презентабельной в глазах гостей и абитуриентов.

Над благоустройством комфортной среды работали студентки группы Т-23, 1 курса: Сад Елизавета, Черемицкина Дарья, Шинкарева Елена и Кужугет Игорь, студент 2 курса, группы Т-22.

Второй проект по благоустройству был связан с коридором кафедры ЦТиД. Основная задача, которая стояла перед проектной командой это не только сделать коридор более привлекательным визуально, но и создать посадочные места для студентов. Во время ожидания пар и консультаций студенты много времени проводят в коридорах, и как правило всем хочется где-то присесть. Для решения данной проблемы в рамках проекта студентами были созданы 8 пуфов. Диаметр каждого пуфа составляет 60 см. что позволяет на один пуф присесть двум студентам. Для изготовления пуфов была разработана авторская технология. Пуфы были выполнены их старых машинных шин, остатков фанеры и утеплителя стен в домах, основные затраты были только на приобретение новой красивой кожи, из которой изготавливались чехлы для пуфов, чтобы они смотрелись ярко и привлекательно. Над проектом работали: Амельченко Яна, Терех Татьяна, Тимошенко Кристина студентки 1 курса, группы Т-23.

Выполненные пуфы всем очень понравились, три пуфа фиолетового цвета были подарены в первый корпус для благоустройства комфортной среды к 30-ти летнему Юбилею ХГУ.

Оба проекта были выполнены под руководством под руководством Белоусовой Анастасии Константиновны, руководителя СНТО «Центр развития креативных компетенции» и Левых Надежды Николаевны, старшего преподавателя кафедры ЦТиД.

Благодарим студентов за их труд и творчество, ждем новых идей для новых проектов!