27 апр 2024 - 13:45

Декада цифрового мышления. Панельная дискуссия «Сделай шаг в IT Хакасии»

26 апреля 2024 года в рамках декады цифрового мышления «Новая реальность -2024» прошла панельная дискуссия «Сделай шаг в IT Хакасии».

Участники мероприятия: студенты первого и второго курса Инженерно-технологического института и студенты информационного отделения Колледжа педагогического образования, информатики и права.

Спикеры: Наталия Александровна Эклер, директор Инженерно-технологического института, Шаламов Павел Геннадьевич, заместитель Председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия, Тимур Николаевич Вишняков, программист, Адель, инженер-программист ОРПОиБД, Степан Борисович Курячий, директор Экспериментального ресурсного центра инженерных технологий.

В ходе неформального общения участники дискуссии обсудили вопрос востребованности IT-специалистов на рынке труда в Республике Хакасия и в России в целом. Тимур Николаевич поделился опытом построения карьерного трека в IT-отрасли.

Особенный интерес вызвало знакомство с Аделем, инженером-программистом ОРПОиБД. Адель приехал в Россию из Египта. В своем выступлении он подчеркнул важность осознанности профессионального выбора, необходимость получения высшего образования в сфере IT, отметил высокое качество обучения в российских образовательных учреждениях.

Мероприятие прошло в доверительной обстановке. Вопросы были разные и об образовательном процессе, и личного характера. Участники активно интересовались вопросами актуальности программирования в направлении GameDev, повышения привлекательности отечественного ПО.

"Формат встречи позволял говорить с специалистами открыто, задавать им вопросы, которые волнуют нас прямо сейчас. Представитель власти четко объяснил этапы развития IT сферы, как на региональном  уровне, так и на Всероссийском, рассказал, какие программы  поддержки IT отрасли работают в Хакасии.

Наталия Александровна Эклер рассказала о том, в каком направлении будет развиваться IT, как нам стать специалистами в данном направлении, и в целом поддерживала позитивный настрой встречи, - так отозвались о встрече студенты ИТИ. - Очень интересной и познавательной оказалась возможность поговорить со специалистом из Египта о том, почему он остался в России. Его вектор мышления заставляет нас по-иному смотреть на привычные, вроде, вещи, в частности взглянуть под другим углом на IT-отрасль. Такие встречи помогают понять, что наше направление важно и востребовано. Будем с нетерпением ждать следующей встречи!"