28 мар 2024 - 16:16

Делегация ИТИ приняла участие в Большом родительском собрании

27 марта делегация Инженерно-технологического института приняла участие в работе Большого родительского собрания «Выбор профессии – выбор будущего» в Шушенском районе.

Родительское собрание было организовано Управлением образования администрации Шушенского района для родителей страшеклассников школ района и было действительно большим. В его работе приняли участие заместитель главы Шушенского района по жилищно-коммунальным и инфраструктурным вопросам Александр Николаевич Казаков, руководитель управления образования администрации Шушенского района Владимир Юрьевич Киримов, директор КГКУ «Центр занятости населения Шушенского района» Александр Викторович Тимофеев. Речь шла о необходимости получения среднего и высшего профессионального  образования, о перспективах трудоустройства выпусков СПО и высшей школы на предприятиях Шушенского района,  о возможности летнего трудоустройства школьников.

Активное участие в работе собрания приняли представители предприятий и организаций Шушенского района: Максим Александрович Оноприенко, генеральный директор АО «Шушенская птицефабрика», Наталья Владимировна Зубарева, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Анна Владимировна Костюченко, начальник отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Шушенского района, Ирина Геннадьевна Пак, главный врач КГБУЗ «Шушенская РБ». Все они говорили дефиците кадров на предприятиях и о готовности работодателей идти навстречу соискателям, предлагая им высокую зарплату и социальную поддержку.  В том числе  работодатели говорили о готовности обучать будущих работников по целевому договору в вузе.

Большую актуальность имело участие в собрании представителей Инженерно-технологического института. Евгения Алексеевна Ултургашева, директор РЦ ПИК ИТИ, рассказала об ИТИ, о реализуемых направлениях подготовки, об особенностях приёмной кампании 2024 г., об изменениях в правилах поступления на целевое обучение. Выступление вызвало большой интерес у родителей и работодателей,  поскольку необходимость в IT-специалистах, строителях, специалистах по  экологической безопасности и охране труда на  всех предприятиях-участниках собрания очень высока.

Олег Валентинович Артюшкин, зав. кафедрой ПГСиТБ, Инна Валерьевна Янченко, и. о. зав. кафедрой ПОВТиАС, Ольга Леонидовна Захарова, доцент кафедры ПГСиТБ провели консультации для родителей, рассказывая им о направлениях и профилях подготовки, особенностях обучения, прохождения практик и стажировок, а также о  возможностях и перспективах последующего трудоустройства выпускников ИТИ.

Мы надеемся, что это мероприятие станет началом тесного и плодотворного сотрудничества Инженерно-технологического института с администрацией, производственными предприятиями и организациями Шушенского района.