03 июл 2024 - 15:38

День Республики Хакасия!

Студенты инженерно-технологического института не смотря всю технологичность своей деятельности не остаются в стороне от культуры! Много проектов реализуется с целью сохранения уникального культурного наследия.

И в этом году часть выпускных квалификационных работ студентов IT-направлений связана с культурой Хакасии.

– Валерий Максимов, магистрант программы 09.04.01 Информатика и вычислительная техника исследовал потенциал хакасского эпоса, сказок для создания компьютерной игры. Создал спрайты игры с использованием народных орнаментов, предметов быта и особенностей ландшафта Хакасии, создал аудиосопровождение игры используя чатхан, написал сценарий.

- Владлена Токоякова, выпускница бакалавриата 09.03.01 Информатика и вычислительная техника создала прототип онлайн-самоучителя игре на чатхане. Владлена провела большую работу по поиску уроков игры на чатхане, часть контента переводила с хакасского языка на русский.

Проекты имеют потенциал для развития и размещения в открытом доступе! Желаем нашим выпускникам удачи!

С днем Республики Хакасия!