31 мар 2024 - 15:35

Дизайнерские CG-похвастушки 2024

В инженерно-технологическом институте прошла выставка-конкурс студенческих работ в сфере компьютерной графики (и не только), посвященная 30-летию Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Выставка прошла на прошлой неделе в электронном формате. В ней приняли участие студенты разных курсов, занимающиеся творчеством помино основных занятий.Часть работ выполнены на бумаге, но большая часть создана при помощи различных компьютерных программ двумерной и трехмерной графики. Часть программ осваивались студентами самостоятельно.

Победителем конкурса стал студент третьего курса Вадим Тазьмин.

Хобби Вадима - создание персонажей в 3D. Занимается  этим около полугода. Он создал модель главной героини из игры "Signals", был пройден весь пайплайн: блокинг, скульпт high-poly модели в Zbrush. Последующая ретопология в Maya (сетка у персонажа получилась немного так себе, т. к. я еще не знал о такой прекрасной штуке как ID map). Запекал текстуры (normal, ambient occlusion) в Marmoset Toolbag 4 (лучшая прога для этого). Текстурирование проводилось в Substance 3D Painter. Для Rigging'а персонажа я вернулся в Maya, чтобы потом поставить его в позу. Окончательный рендер я делал в Marmoset.

Второе место у студентки второго курса Екатерины Шмалий. Рисует, сколько себя помнит: "Это мой способ взаимодействия с окружающим миром, потому что в детстве казалось, что словами я влядею так себе. А если ты говоришь н интересно, люди не будут тебя слушать, их внимание приходится завоевывать другими способами". В "цифре" рисует с 11 лет, когда в художке дали поработать на графических планшетах. Не нужно марать руки и все можно восстановить, если ошибешься! :) Ну и цветов миллион, и кисти любые!

На выставке представлены несколько работ Кати, выполненных в разное время и в разных техниках. Всех покорила ее работа "Хомяк Федор"

Третье место заняла студентка первого курса Милена Мончик. После окончания школы хотела поехать учиться на дизайнера в Питер, но не прошла по баллам, поэтому поступила в ИТИ. Рисует с 6 лет. Опыт рисования "в цифре" около 4 лет. В галерее представлены несколько работ Милены

Подробнее с выставкой можно познакомиться в ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ инженерно-технологического института.