02 апр 2024 - 09:52

Дни открытых дверей ИТИ. Мастер-класс «Как зашифровать секрет? Шифрование: от тату до криптографии»

1 апреля 2024 года учащиеся Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф.Катанова стали участниками мастер-класса «Как зашифровать секрет? Шифрование: от тату до криптографии»

Инна Янченко, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем рассказала гимназистам, что такое криптография, какие есть методы шифрования и дешифрования. Также познакомила с тем, как можно скрыть свои секреты от посторонних и как атаковать шифротекст.
На мастер-классе школьники узнали о стеганографии, о том, как прятали секреты в тату, в вареных яйцах, и о других способах скрытия информации.

Разбившись на команды, ребята попрактиковались в шифровании различными методами. И, обменявшись шифртекстами, попробовали их атаковать – дешифровать.
Школьники с увлечением погрузились в мир шифрования.

Мы уверены, что знания о важности сокрытия персональных данных, логинов и паролей для входа на различные ресурсы пригодятся им не только в школе, но и в жизни.
Благодарим гимназистов за активное участие в мероприятии и желаем ребятам дальнейших успехов в изучении криптографии!

На сайте университета можно узнать об IT-направлениях Инженерно-технологического института, количестве бюджетных мест на все направления подготовки, а также о необходимых для поступления экзаменах.