21 апреля 2026 года в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2026» на базе ИТИ состоялась межрегиональная олимпиада «Промышленная экология».
Форма проведения: очная. Место проведения: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, пр. Ленина 92/1, ауд. 509.
Цель олимпиады:
- привлечение талантливых студентов и учащихся к научно-исследовательской работе;
- формирование у студентов осознанного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами и способностями каждого и с учетом потребностей региона;
- выявление наиболее талантливых студентов в области промышленной экологии, обучающихся в Республике Хакасия, Республике Тыва и Красноярском крае.
В олимпиаде приняли участие 4 вуза из трех регионов России: Красноярского края, республики Хакасии, республики Тыва:.
Олимпиада включала два блока заданий: блок 1 – Процессы и аппараты защиты окружающей среды; блок 2 –Кейс-задача, в которой описывается конкретная экологическая ситуация, где студенту необходимо ее решить: обосновать свой ответ.
Победители и призёры Олимпиады определялись путём оценивания зашифрованных (обезличенных) олимпиадных работ. Оргкомитет и жюри Олимпиады составило рейтинговый список с учётом полученных участниками суммы баллов за выполнение олимпиадных заданий. В результате жюри постановило вручить призовые места в каждом университете, принявшем участие.
Общее количество участников составило 139 человека (что на 39 человек больше, чем в прошлом году), в том числе 119 студентов других учебных заведений (в 2025 году количество студентов из других вузов составляло 99 чел.). Наиболее активным стал ТувГУ, от них участвовали 61 студент 1, 3 курсов направления подготовки Педагогическое образование профиль «Основы безопасности и защиты Родины», «Химия», «Биология».
От СФУ участвовало 43 студента 3 курса направления подготовки
От ХГУ в олимпиаде приняли участие 20 студентов 2 и 3 курсов направления подготовки Техносферная безопасность, профиль Экологическая безопасность, охрана труда. От КрасГАУ участвовало 15 студентов2 и 3 курсов.