23 апр 2024 - 17:32

«Катановские чтения-2024». Конкурс 3D рисунка «Speed-modeling»

22 апреля 2024г. в рамках Катановских чтений, посвященных Году семьи в Российской Федерации, 30-летию создания Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, прошел конкурс среди студентов и школьников по компьютерному 3D-моделированию.

В конкурсе принимали участие студенты кафедры цифровых технологий и дизайна, а также школьница седьмого класса школы №9 города Абакана

Участникам конкурса нужно было выполнить комплексное задание на основе предлагаемого изображения:

1.      Создать модель согласно прилагаемому рисунку в программе Blender

2.      Использовать модификаторы:

a.       Симметрии

b.      Массива

3.      Наложить материалы

4.      Создать освещение.

На выполнение задания отводилось ограниченное время – один час. Не все успели выполнить предложенное задание. Многие не успели наложить материалы и выставить свет. Кто-то не успел создать саму модель и применить модификаторы. В "карусели" представлены работы участников, выполнивших хотя бы первую часть задания

Работы оценивала комиссия из преподавателей кафедры:

председатель жюри – старший преподаватель Кондрат Нина Николаевна,

секретарь – старший преподаватель Гиманова Ирина Анатольевна,

члены комиссии – канд. пед. наук, доцент Мельникова Ольга Леонидовна, канд. физ.-мат. наук Молчанова Евгения Александровна

Лучший результат оказался у школьницы Балкиной Валерии (руководитель – Роговский Р.В.), которая заняла первое место среди школьников, ее работа первая в «карусели».

Второе место у студента второго курса инженерно-технологического института группы 222 Тугужекова Станислава, его работа вторая в «карусели».

Третье место занял студент второго курса инженерно-технологического института той же группы – Кочана Александра, третья работа в «карусели».

Поздравляем победителей и ждем на награждении!