10 апр 2024 - 11:08

Наш университет: взгляд сквозь время IT-выпускников

История информационных специальностей и направлений подготовки Института началась в далёком 1996 году. Существующие в то время потребности региона и университета в информатизации были очевидны и требовали своего решения.

С этой целью из Новосибирского электротехнического института был приглашен Швец Сергей Викторович, кандидат технических наук,  доцент.

ФОТО Швец СВ

Швец Сергей Викторович – основатель и первый директор Института,

проректор по информатизации ХГУ им.Н.Ф.Катанова

С его приходом начался мощный скачок – появились новые учебно-организационные структуры, внедрялись современные информационные технологии, уделялось большое внимание развитию кадрового состава, материально-технической и учебно-методической баз, были созданы Центр информационных технологий (ЦИТ), Авторизованный Центр Тестирования для получения статуса сертифицированного специалиста Microsoft, запущены Интернет и официальный сайт университета и многое другое.

Первая «легендарная» группа информатов по специальности 220400 «Программное обеспечение ВТ и АС» была собрана в 1996 году путем перевода наиболее способных и заинтересованных студентов специальностей «Математика» и «Физика». Именно с их помощью реализовывались все выше перечисленные инновационные процессы

ФОТО группы 14

Первая «легендарная» группа 14

И сегодня,  в дни 30-летнего юбилея университета, слова поздравления звучат от выпускника первой группы Амзаракова Максима Борисовича, директора АНО «Институт технологий эффективности и бесперебойности ЦОД «Аптайм» (г.Москва).