27 мар 2024 - 17:45

От идеи до стартапа: 12 студентов ИТИ приняли участие в тренинге по созданию бизнес-проектов

26 марта в Хакасском госуниверситете завершился тренинг по технологическому предпринимательству. За один день 60 студентов вуза, в том числе 12 студент ИТИ, прошли путь от идеи до стартапа. Тренинг реализован в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель мероприятия – выявить и раскрыть потенциал молодёжи. В ХГУ подобный тренинг прошел уже во второй раз.

В рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по всей стране проходят мероприятия, направленные на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Зарождение стартапов в стенах университета – общемировая практика. Наукоёмкая среда, сплочённое сообщество студентов и преподавателей, доступ к лабораторно-технической инфраструктуре – всё это делает вузы идеальной площадкой для начала бизнеса.

Тренерами для студентов ХГУ стали технологические предприниматели: генеральный директор компании «ТЕН. Эдьюкейшен» Андрей Тимофеев, а также директор инновационно-технологического центра МФТИ Максим Кучеренко.

Тренинг прошел в аудитории 523 втогоро корпуса ХГУ. В качестве одного из кураторов и организаторов данного мероприятия выступил заместитель директора ИТИ по научной работе Карандеев Денис Юрьевич.

Образовательная программа тренинга включала четыре этапа. Первый – установочный доклад о технологическом предпринимателе и карте индустрии. Затем ребята в игровой форме узнали об индустрии шарикопроката. Здесь им необходимо было сопоставить цели и задачи покупателя, продавца и конкурента. Продолжилась встреча ещё одним докладом о замысле технологического предпринимательства. В завершение участники тренинга работали с бизнес-гипотезами – формулировали и обосновывали гипотезу о конкурентоспособности и востребованности сформулированной бизнес-идеи.

Добавим, каждый участник тренинга получил сертификат и ценный опыт, который поможет им в развитии своих бизнес-проектов. Тренинги предпринимательских компетенций организованы в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и участии Московского физико-технического института (МФТИ). В ХГУ они организуются в партнёрстве с Национальным исследовательским Томским государственным университетом.

Больше фотографий со встречи – по ссылке.

Источник: khsu.ru