26 фев 2024 - 14:15

Открытый учрежденческий фестиваль национальных культур

21 февраля на базе МБУК «Аскизский районный центр культуры и досуга» прошел открытый учрежденческий фестиваль национальных культур среди объединений дополнительного образования Аскизского района организованный МБУ ДО Аскизский РЦДО совместно с СНТО «PRO Дизайн».

Фестиваль был организован с целью формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения; сохранения, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов Российской Федерации; воспитания у обучающихся уважения к национальным культурам и традициям; создания условий для культурного обмена, гармонизации межэтнических отношений в подростковой среде, студенческой среде.

Фестиваль был организован как многожанровый праздник культур разных народов. Участники фестиваля представляли культуру, быт, обычаи своего народа посредством творческой презентации, народных обрядов, игр, национальных танцев, песен, традиций, национальных костюмов, блюд национальной кухни.

Студенческим объединением «PRO Дизайн» была показа сценическая коллекция «Хакасия-земля пяти стихий». Показ коллекции вызвал шквал эмоций у участников мероприятия и послужит хорошей мотиваций и профагитацией для будущих абитуриентов направления 29.03.01 ТИЛП.

Также в рамках фестиваля студентами объединения «PRO Дизайн» была организована выставка студенческих проектов «От идеи до патента».

Членом жюри конкурсах работ участников фестиваля выступила Левых Надежда Николаевна старший преподаватель кафедры Цифровых технологий и дизайна.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке