05 мар 2024 - 16:37

Путь к успеху. Открытая лекция для студентов Хакасского политехнического колледжа

Очередная тематическая неделя "Путь к успеху" началась с открытой лекции "Интернет вещей: будущее сегодня", которую провел Степан Борисович Курячий для студентов Хакасского политехнического колледжа.

Что такое Интернет вещей,  как он создавался, в каких сферах человеческой жизни ему находится практическое применение - об этом и многом другом узнали студенты направления подготовки Информационные системы и программирование. Тема лекции выбрана не случайно, интернет вещей становится все более совершенным и мощным, приобретает все большую популярность. Конечно, каждый хочет жить в "умном" доме, чтобы холодильник сам заказывал нужные продукты, а чайник заваривал чай к приходу хозяина. Но, как говорится, у каждой медали есть две стороны. Интернет вещей несёт новые угрозы нашей личной безопасности. Об этом нужно знать и это следует учитывать.

В нашем Инженерно-технологическом институте как раз готовят специалистов по направлению 09.03.02  Информационные системы и технологии, профиль: Искусственные системы и интеллект , которые знают, как создавать и программировать искусственные системы, как их контролировать,  чтобы они служили только на благо человека.

О других направлениях подготовки, вступительных испытаниях, сроках подачи документов в 2024 г. можно узнать на сайте университета