26 апр 2024 - 12:45

Региональная олимпиада «Архитектура и строительное искусство»

25 апреля 2024 года в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2024» на базе ИТИ состоялось проведение региональной олимпиады «Архитектура и строительное искусство».

Форма проведения: очная. Место проведения: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, пр-кт Ленина 92/1, ауд. 609. Общее количество участников составило 53 человека, в том числе 44 студента других учебных заведений.

Цель – выявление уровня развития ключевых (общекультурных, художественных, композиционных возможностей объемно-пространственного мышления) и специальных предметных компетенций в целях создания необходимых условий для поддержки одаренной молодёжи.

Олимпиада включала 3 блока заданий разного уровня сложности, тестовые задания по архитектуре, истории строительной техники и строительная задача по кирпичной кладке. Правильный ответ в блоках 1 и 2 предусматривал только один правильный ответ.

География участников:

• ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум», г. Абакан;
  • ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум», г. Черногорск;
  • ГБПОУ РХ «Черногорский техникум отраслевых технологий», ГБПОУ РХ «ЧТОТ», г. Черногорск;
  • ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.

Победители и призёры Олимпиады определялись путём оценивания зашифрованных (обезличенных) олимпиадных работ. Оргкомитетом и Жюри Олимпиады составило Рейтинговый список с учётом полученных участниками суммы баллов за выполнение олимпиадных заданий. В результате жюри постановило вручить дипломы 1, 2 и 3 степеней студентам, набравшим наибольшее количество баллов. Студенты ХГУ им. Н.Ф. Катанова, к сожалению, не удостоились призовых мест.