27 апр 2024 - 09:50

Региональная олимпиада «Сопротивление материалов»

1. Краткая характеристика проведенного мероприятия:

В региональной   олимпиаде «Сопротивление материалов»  приняли участие студенты трех Вузов:

- Хакасского государственного  университета им. Н.Ф. Катанова,

- Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета,

- Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета.

Общее количество студентов – 20 человек: 5 чел – ИТИ ХГУ им. Катанова, 6 чел – СШФ СФУ, 9 чел – ХТИ-филиал СФУ.

Олимпиадные задания представляли собой нетиповые задачи по курсу «Сопротивление материалов». Участникам олимпиады было предложено четыре задачи на следующие темы:

1       – центральное растяжение-сжатие;

2       – геометрические характеристики плоских сечений;

3       – поперечный изгиб (напряжения при изгибе);

4       – поперечный изгиб (перемещения при изгибе).

Соревнуясь в личном и командном зачете, ребята старались решить все предложенные задачи, и даже если окончательные правильные ответы не были получены, их решения сопровождались не только формулами, но и пояснениями и рассуждениями, что, несомненно, придает выполненным работам ценность.  При оценивании решения задач баллы выставлялись с учетом поправочного коэффициента, учитывающего объем и качество выполненного  задания.

Отличительной особенностью олимпиады этого года стало проявление большего интереса к мероприятию у студентов ХТИ-филиала СФУ, команда этого ВУЗа была самой многочисленной. Количество участников превышало указанное в приглашении, но  стремление ребят проявить свои способности, попробовать себя в решении заданий олимпиады было поддержано,  поэтому всем желающим были созданы условия для участия. Такой интерес, очевидно, свидетельствует о ценности данного мероприятия

2.     Итоги проведенного мероприятия:

Победитель и призеры  олимпиады определялись   по сумме  баллов, заработанных при выполнении всех заданий.

По итогам  олимпиады   лучшими в личном зачете признаны участники, указанные в табл.1., в командном зачете (по сумме баллов 3-х лучших работ) – в табл. 2.

ВУЗ

Задание