28 апр 2024 - 10:06

Региональный конкурс «Макаронный строитель»

26 апреля 2024 года в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2024» на базе ИТИ состоялось проведение регионального конкурса «Макаронный строитель».

Форма проведения: очная. Место проведения: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, пр-кт Ленина 92/1, ауд. 402. Общее количество участников составило 12 человека.

Цель – практическое применение учащимися инженерно-технологических классов образовательных организаций, обучающимися средних профессиональных образовательных учреждений строительных специальностей, студентами инженерно-технологического института ХГУ кафедры «Промышленное, гражданское строительство и техносферная безопасность» профессиональных компетенций, обмен опытом, идеями и знаниями в области строительства и архитектуры, дизайн-мышления.

Все участники были поделены на 3 команды по 4 человека. Для строительства конструкций выдавался скульптурный пластилин и макароны в качестве основных строительных материалов. В качестве вспомогательных материалов можно было использовать – акварель, гуашь и тушь. Запрещено было использование любых сторонних материалов, влияющих на прочность конструкции.

Командам на выполнение задания выделялось 2 часа. За это время участникам необходимо было построить башню наибольшей высоты. Она должна была сохранить целостность до подведения итогов в данной номинации, т.е. способная выдержать проверку временем – простоять до объявления результатов конкурса. Габаритные размеры, материал и вес конструкций строго определены. Высота сооружения не должна была превышать 2500 мм, габариты основания не более 500×500 мм. Общий вес конструкции не ограничивался. Победа в соревнованиях присуждалась той команде, сооружение которой будет соответствовать всем критериям.

География участников:

• ГБПОУ РХ «Черногорский техникум отраслевых технологий», ГБПОУ РХ «ЧТОТ», г. Черногорск;
    • ГБПОУ РХ «Абаканский строительный техникум», г. Абакан;
    • ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.

Жюри, оценив полученные конструкции, постановило вручить дипломы первой степени двум командам, построившим наиболее высокие, конструктивно стойкие и архитектурно выразительные башни, а также присудили диплом 3 степеней команде ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (ИТИ).