30 апр 2024 - 09:57

Региональный конкурс «Современных усовершенствованных информационных систем»

29.04.2024 в Инженерно-технологическом институте в рамках Республиканских Дней науки студентов, аспирантов и молодых ученых «КАТАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2024» состоялся региональный конкурс «Современных усовершенствованных информационных систем».

Цель – выявление уровня развития ключевых и специальных предметных компетенций, а также повышение интереса к изучению информационных технологий и информационных систем организации. Поддержка одаренной молодежи.

Форма проведения: очная-дистанционная. Место проведения: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, пр-кт Ленина 92/1, ауд. 523. Общее количество участников 51 человек.

География участников:

• Инженерно-технологический институт кафедры Цифровых технологий и дизайна в количестве 45 человек;
  • КПОИиП в количестве 6 человек;
  • Абазинская СОШ № 50, 3 человека;
  • КГБПОУ Шушенский сельскохозяйственный колледж, посёлок городского типа Шу́шенское, в количестве 1 человек.

Победители и призёры секции определялись путём оценивания доклада в форме презентации (не более 5 минут, 10-15 слайдов). Критерии оценки доклада:

1. Новизна работы.
  2. Актуальность темы исследования.
  3. Компетентность автора в рассматриваемой области.
  4. Научное и практическое значение результатов.
  5. Достоверность результатов.
  6. Композиция работы: формулировка цели; логика изложения; структура работы (введение, постановка задачи, основное содержание, выводы); ответы на вопросы.

Жюри конкурса составило Рейтинговый список с учётом полученных участниками суммы баллов за представленные доклады. Следует отметить разнообразную тематику докладов, связанную с проектированием  усовершенствованных информационных систем в различных предметных областях, включая профессиональную специализацию обучаемых: дизайн, экономика.

Количество докладчиков (заполняется согласно списку докладчиков):

Колледж/Техникум

Другой вуз

Школьники

32

26

0

3

В результате жюри постановило вручить дипломы 1, 2 и 3 степеней участникам, набравшим наибольшее количество баллов.:

Аббревиатура учебного заведения

Ф. И. О., курс (класс), группа

Научный руководитель

1

Иптышев П. М.,4 курс, гр. 320

Энгель Е.А., кандидат техн. наук, доцент кафедры ЦТиД

2

Донгак Е. А., 3 курс, Э-321

Энгель Е.А., кандидат техн. наук, доцент кафедры  ЦТиД

Тюкпиекова Р. А., 3 курс, Э-321

Энгель Е.А., кандидат техн. наук, доцент кафедры  ЦТиД

В региональном туре  среди студентов СПО и школьников

1

КПОИиП

Степанов Виталий Викторович, 4 курс, гр. И-42

Табаргина Г.В.

2

КПОИиП

Шипшина Карина Максимовна, 4 курс, гр. И-42

Курбатов И.И.

Следует отметить, что большинство призовых докладов посвящены разработке готового программного обеспечения для решения практических задач, соответствующих профессиональным компетенциям обучаемых в дизайне, экономике.